Жилищное право
При подписании авансового договора покупая квартиру, с кем подписывается договор?
У риелтера заклювччен договор с продавцов квартиры. Риелтер предлагает заключать договор с ним, правильно ли это?
лучше вносить аванс агентству в присутствии собственника.. .
Большинство агентств в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее агентство, тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник агентства получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый агентствами - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители агентства выступят в суде как свидетели... .
если между собственником квартиры и агентством заключен договор, убедитесь, что в договоре есть пункт, позволяющий агентству принимать аванс от имени продавца на себя. Проверьте благонадежность агентства, поищите отзывы за сайтах. Если все нормально, то на агентство передавать аванс даже надежнее. Потому как вернуть аванс, в случае чего, легче с юридического лица, дорожащего своей репутацией на рынке, чем с физического лица
Если речь идет об агентском договоре, почему бы и нет? Такое возможно.
Я предлагаю заключить договор с собственником жилого помещения, который намеревается продать квартиру. И лучше оформлять договором залога, поскольку понятие аванса в гражданском праве отсутствует. Это единственно правильный путь не оказаться быть обманутым.