Жилищное право

как оформить задаток?

Продавец квартиры получил документы о приватизации и отдал их в регистрационную палату, по расписке выданной ему в регистрационной, свидетельство он получит через 10 дней. Продавец просит внести задаток, как его оформить, если из документов на квартиру только одна рассписка из регистрационной?
Прежде всего, не заключайте НИКАКОГО договора ( ни о задатке, не предварительного купли-продажи) , пока продавцом не будет Вам представлено Свидетельство о праве собственности на квартиру и своего паспорта, подтверждающего, что именно ОН является собственником данной квартиры. У Вас и предмета договора нет. Риск, не есть неблагородное дело! Поверьте на слово
и читайте : п2.ст 8 ГК РФ, п1. ст 131 ГК РФ
Ксюша Заря
Лучший ответ
Договор задатка за продаваемую квартиру

г. Новосибирск «_____» _______________200__ г.

_______________________ паспорт _____________________, выдан_______________________________________ зарегистрированный по адресу:___________________________, именуемый в дальнейшем Продавец,

и______________________ паспорт _________________, выдан ____________________________________, зарегистрированный по адресу:__________________________, именуемый в дальнейшем Покупатель, заключили настоящий Договор (далее Договор) о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1.1. Предметом Договора являются взаимоотношения сторон по заключению и дальнейшей государственной регистрации договора купли-продажи Квартиры (далее Сделка), расположенной по адресу: г. Москва ___________________________________________________ именуемой в дальнейшем Квартира, состоящей из _______ комнат, общая площадь _________ кв.м. жилая _________ кв.м, тел. № _______________________ (спаренный/ не спаренный/ не установлен).

1.2. Квартира принадлежит ______________________________ по праву собственности, подтвержденному следующими документами: ________________________________________________________________.

В Квартире зарегистрированы следующие лица: ________________________________________ либо

Квартира продается свободной от права проживания и регистрации в ней третьих лиц (юридически свободной).

2. СТОИМОСТЬ КВАРТИРЫ.

2.1. Стоимость Квартиры составляет: __________ (_________________________________) рублей. Расчеты производятся после государственной регистрации Сделки через депозитный сейф банка ____________, находящегося по адресу: _____________.

2.2. Стоимость Квартиры указанная в п. 2.1 настоящего Договора не может быть изменена в период действия данного Договора в одностороннем порядке и подлежит изменению только по взаимному соглашению Сторон в письменной форме. В случае повышения стоимости Квартиры в срок действия Договора со стороны Продавца в одностороннем порядке, Покупатель вправе расторгнуть Договор, а Продавец обязуется вернуть полученные по Договору денежные средства (п. 5.2 настоящего Договора) в двойном размере в течение двух календарных дней с момента повышения стоимости Квартиры со стороны Продавца, согласно ст. 381 ГК РФ.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА.

3.1. Договор действует с «____»_______________200__ г. по «____»_______________200__ г. включительно.

В случае, если договор купли-продажи Квартиры нотариально удостоверен (либо оформлен в простой письменной форме) и документы поданы на государственную регистрацию, срок действия настоящего Договора автоматически продлевается на срок государственной регистрации Сделки.

3.2. Договор может быть продлен или досрочно расторгнут по взаимному согласию сторон. Все изменения и дополнения к Договору производятся в письменной форме.

4. ОБЯЗАННОСТИ ПРОДАВЦА.

Продавец обеспечивает подготовку Квартиры к продаже Покупателю, для чего обязуется:

4.1. В течение срока действия Договора не предпринимать каких-либо действий (самостоятельно или через посредников) по отчуждению Квартиры без согласования с Покупателем.

4.2. Обеспечить снятие с регистрационного учета всех зарегистрированных (проживающих) в Квартире в течение ___________________ и обеспечить физическое освобождение Квартиры (вывоз мебели и иных вещей) в течение ________________________________ после государственной регистрации договора купли-продажи. Состояние Квартиры после освобождения должно соответствовать ее состоянию на день просмотра.

4.3. Продавец обязуется провести сбор пакета документов необходимых для проведения сделки отчуждения Квартиры и предоставить их для юридической экспертизы Покупателю не позднее чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты проведения Сделки.

4.4. Продавец гарантирует истинность следующих сведений: - отсутствуют права на Квартиру третьих лиц, кроме указанных в п.1.2 Договора; -собственник(и) Квартиры и лица, состоящие в ней на регистрационном учете, полностью дееспособны, не с
Kamo Sahakyan
Саша Осипов В договоре который Вы указали, написано что "квартира принадлежит по праву собственности подтвержденному следующими документами:", а в моем случае документов о собственности еще нет. Как быть?
Задаток оформляется распиской. В ней же пишете условия возврата задатка при отказе от сделки. Подписи сторон и свидетеля.
Зайра Усенова
Заключите предварительный договор купли-продажи и предусмотрите в нем задаток
Саша Осипов Мне говорили, что в предварительном договоре тоже надо указывать на, основание чего квартира принадлежит продавцу (свидетельство № ...), а в моем случае свидетельства еще нет. как быть?
распиской у нотариуса
Можно оформить частную расписку в присутствии 2-3 х свидетелей.
Stanislav Miloslavskii
Найми риэлтора иначе кинут!
Саша Осипов Все делаем через риэлтора, боюсь что главным кидателем может оказаться именно он.