Жилищное право
Могу ли я взять с продавца квартиры расписку, что он обязуется продать ее мне именно за определенную цену?
А то после устной договоренности с продавцом собираюсь уезжать на время, боюсь как бы продавец не нашел другого покупателя. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу?
Подпишите предварительный договор купли-продажи или договор о задатке.... Оговорите цену и время сделки.... Деньги передайте по расписке с указанием паспортных данных суммы прописью и цифрой, даты получения денег и подпись. В случае его отказа - есть повод обратиться в суд с иском о понуждении...
никаких прав у вас не будет. кому захочет тому и продаст. не будет иметь никакой силы
Нет. Он тебе её просто не даст. Продают тому. кто больше платит.
она будет иметь силу туалетной бумаги
договор ЗАДАТКА составь, ЕДИНСТВЕННЫЙ юридический инструмент защищающий ОБЕ стороны
думаю что нет, это его собственность и поэтому он может распоряжаться ею по своему усмотрению. если только Вы не вносите залог и не определяете время в течении которого выкупите квартиру...
без предварительно договора в письменной форме, ни кто вам не подпишит ни какой рисписки.
Только если предварительный двухсторонний договор о будущей купле-продаже (ст. 429 ГК РФ) . Образцы есть в риэлторских агентствах.
Взять расписку можете, но формально она ничего не даст, т. к. пока не будет подписан договор купли-продажи, продавец может менять цену хоть каждую минуту, а также желать или не желать продавать собственность. Риэлторы пытаются бороться с этим путем подписания авансового соглашения.
Т. е. вы вносите аванс и прописываете, условия будущей сделки, в т. ч. и цену. Такие бумаги помогают дисциплинировать стороны. Ну а если вы договорились устно, то вы еще не покупатель.. . а всего лишь интересующися человек.
Согласна с большинством расписка не влияет на желание продавца повысить цену. Так что если недвижимости и цена устраивает быстрей на сделку.
Вы можете составить расписку, где прописать самые существенные условия договора, в том числе цену, и сроки когда вы оплатите квартиру, а еще можно составить договор о намерениях.