Жилищное право

Что делать с продавцами???

Подскажите, пожалуйста! Вот вырезка из договора-купли продажи: Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Объекта: Расчеты между Покупателем и Продавцом производятся с использованием Индивидуального сейфа Банка - банковскую ячейку, арендуемую сторонами на основании отдельного договора: На момент подписания основного договора купли-продажи денежные средства, состоящие из собственных средств в сумме 300000,00(Триста тысяч 00 копеек) рублей и целевых кредитных средств, предоставляемых Покупателю ОАО «Сбербанк России» в сумме 700000,00 (Семьсот тысяч 00 копеек) рублей, Сторонами помещены в индивидуальный. Ключ от индивидуального сейфа хранится у Покупателя до регистрации перехода права собственности и подписания акта приема передачи квартиры. В договоре по ячейке прописано что продавец (без присутствия покупателя,т.е. меня) имеет доступ к ячейке, если предъявит зарегистрированный договор купи продажи+ КЛЮЧ сейчас продавцы требуют с меня ключ, который я им соответственно не отдаю сейчас они пообещали сделать дубликат и без меня, сказав в банке что ключ утерен в банк я обратилась, рассказала ситуацию, обещали проконсультироваться с юристами как бороться с продавцами?
ключ должен быть у продавца....
ЛБ
Людмила Богаченко
61 439
Лучший ответ
Чего с ними бороться? Они продавцы и имеют право свои деньги получить, если договор зареген. При предъявлении договора зарегеного и акта приема-передачи квартиры.
У вас зареген договор уже и свидет. о правах собственности покупателя получено?
Почему вы фактич. получив в собственность квартиру препятствуете продавцу в получении денег?

Вы сами все в договоре оговорили: в течение 14 дней с момента регистрации и не позже 30 октября, так чего теперь вопрошаться взволнованно?
Написано не позднее 30 октября, значит можно до 30 октября им тянуть и не передавать вам квартиру по акту.
А раз привязано получение продавцом денег к акту, значит не получат они деньги до передачи квартиры.
Хотят, пусть меееедлееееенно вещи собирают для переезда, такое право у них есть по договору.
Но и деньги - опосля.
Хотят деньги быстрее получить- пусть освобожд. квартиру быстрее, подписываете акт, на основании акта они получат деньги из ячейки.
А в каком состоянии передадут- это тоже все в договоре описано. Как договаривались, так и должны передать. Не передадут квартиру- не получат деньги.
Будут передавать в ненадлежащем виде- можете акт не подписывать, заявить претензии. Описано ли это в договоре и порядок расторжения договора?
ключ они не сделают, потому, что банк обязан будет с начало связаться с вами
читайте внимательно условия доступа к банковской ячейке. вот именно при этих условиях, которые там прописаны и вы подписались только в этом случае сотрудники банка откроют банковскую ячейку. ключ-это все ерунда и на самом деле не важно у кого он хранится, главное-условия доступата. а ключ всегда можно востановить. если я правильно вас понял, вы продавали без риэлторов, вот что бы не задавать глупых вопрос и спать спокойно нужно обращаться к ним.

Похожие вопросы