Жилищное право

Что делать если продавец квартиры хотеч обанкротится?

Я купил квартиру у отца, так как он не хотел ее переписывать, на квартире был долг 300тыс, я купил с долгом, прошело 2 года, я с ним не общаюсь, позвонили с банка и сказали что он должен 2миллиона, он не собирается платить, а хочет сделать себя банкротом, но мы с женой боимся, что у меня отберут квартиру так как скажут договор не действительн, хотя мы оплатили долги и сделали на кредитные деньги ремонт, что делать?
Ничего не делать. Вы владеете квартирой, никто не отберёт
Никита Белкин
Лучший ответ
Николай Черпухин Спасибо я тоже надеюст, так как ели ели своду концы с концами, если начнется суды у меня больше нет денег с женой и мы уже все устали.
Запросто могут откатить сделки, совершенные за 3года до банкротства. Останетесь без квартиры. Отец будет должен уже вам
Albina Anuarbekovna
сделку могут признать недействительной только если докажут судом что она ПРИТВОРНАЯ ( совершенная для вида)
вам в этом случае придется доказывать, что вы реально ее покупали - предоставлять доказательства того, что отцу деньги передавали, суммы тратили, в ней реально живете, квартиру содержите именно вы.
Оксана Маркова
Николай Черпухин У него своя фирма строительная он набрал кредитов живет в другой скмье, на эту кв по... Х, на фирме не заплатили, должен был банкам 700тыс, я взял кредит на себя 900 на 5 лет при условии что он перепишет квартиру так как на ней еще долг 300тыс! Есть все чеки так как мы еще туда вложили 300тыс с женой, так же есть договор и расписка что он получил деньги
Оксана Маркова ну если в суде вы будете доказывать что взяли кредит на покупку квартиры и выплачиваете его - то никакой притворной сделки тут не будет. Конечно если вы взяли кредит ДО оформления купли продажи квартиры
Это его проблемы, вы тут не причем.
Здравствуйте,

Если он хочет банкротиться сам, а не его банкротят, пусть хотя бы подождет ещё год, чтобы Ваша сделка была за пределами периода подозрительности - три года до принятия заявления о признании должника банкротом.

Но это тоже Вас до конца не страхует, так как кредиторы смогут оспаривать сделку по общегражданским основаниям (ст. 10 + 168 ГК РФ, а также мнимая сделка), тут срок давности для них будет 3 года с момента когда кредиторы/управляющий узнал (и) о сделке, но не более 10 лет с момента совершения.

Уже хоть что-то.
3 года ..держись .. чтобы сделку в случае Банкротства отца не признали не действительной.. читай закон "О банкротстве ФЛ"..
Алексей Принев
квартира не была в залоге у банка случайно? Под какие гарантии папаше кредит давали?
Николай Черпухин У него своя фирма строительная он набрал кредитов живет в другой скмье, на эту кв по... Х, на фирме не заплатили, должен был банкам 700тыс, я взял кредит на себя 900 на 5 лет при условии что он перепишет квартиру так как на ней еще долг 300тыс
Полина Клепинина сложная ситуация. С непредсказуемым итогом. Законы у нас нас что дышло: у кого больше возможностей, тот и выиграет суд. Если вы "купили" квартиру уже в процессе банкротства папаши, т. е. просто вывели квартиру из имущественной массы, ,которой папаша должен был отдавать долги, то вы лоханулись . Ну а если ДО, то все на усмотрение судов.
Я конечно в таких делах не эксперт, но больше похоже на то что вы намеренно провели фиктивную сделку с отцом. Ну очевидно, что банк будет проводить проверку по данному факту, появятся вопросы относительно денежных средств на которые вы приобрели квартиру, к отцу будут вопросы относительно денежных средств вырученных с продажи квартиры. Вообщем вы тут Вряд-ли найдёте правильный ответ на ваш вопрос.
Irzabek Kenbaev