Жилищное право

О самостоятельно пристроенном балконе

Есть квартира, которую предполагается купить. Там самостоятельно пристроенный балкон на 1-ом этаже. Какие риски от этого и какие способы узаконить это и примерна цена и время вопроса? Спасибо.
Если на квартиру имеются правоустанавливающие документы (договор купли-продажи или дарения, мены - не знаю каким способом приобреталась эта квартира хозяевами) , если на квартиру имеется тех паспорт и свидетельство о присвоении кадастрового номера, и если вы покупаете ее за наличные деньги (без участия ипотеки) , то проблем не будет - сделку в регистрационной службе зарегистрируют. Почему я говорю о банке - потмоу что. как правило, представители банка выезжают на приобретаемую квартиру и фотографируют, ведь им важно, что за помещение отойдет к ним в залог. И когда они заметят расхождения в техпаспорте, который без балкона, они заставят документы менять. или же от покупки придется отказаться.
Проблемы могут начаться позже, когда вы захотите оформить этот балкон, уже после того, как купите квартиру. В лучшем случае вы потеряете энную сумму денег (за оформление, штраф за незаконный балкон и т. д. ) В худшем - вас заставят его снести. Причем, никого не буде волновать, что балкон строили не вы.
Оформляется балкон примерно так ( в нашем городе) - горгаз, исполком города (отдел перепланировок и архитектуры) , БТИ
Илюха Дёмин
Лучший ответ
лучше не покупать.
Не законная перепланировка.
Вам в районный ПИБ придти надо и там проконсультироваться.
Дима Потапов
Проблем с балконом будет достаточно. Нужен будет проект, согласование с санэпидстанцией, со службой пожарного надзора. Поскольку балкон построен без согласования, единственный способ его узаконения - в судебном порядке. И еще один весьма немаловажный момент: земля под балконом. Чья она? Собственников дома или муниципальная? Нужно будет согласие собственников жилых помещений дома на использование энного количества кв. м земли - на каком праве: аренда, собственность? Процедура весьма трудоемкая и без непременной гарантии на успех. Предложите продавцу самому все оформить.. . Или купите квартиру без "самоволки".