Жилищное право
Может ли муж препятствовать продаже квартиры?
Муж страшно пьет. У нас большая 3-х комнатная квартира 105,2 кв м. Хочу подать на развод и поделить квартиру(жить мне больше негде) Сейчас муж говорит, что квартиру он продать не даст, разводись. но жить будем в этой квартире. Вопрос мой такой: если суд вынесет решение о разделе квартиры, сможет ли муж не дать ее продать? Жить под одной крышей и сейчас не сладко, а после развода оставаться с ним на одной площади будет вообще невозможно.
Рекомендую поступить так:
Если квартира была приобретена в браке:
Привести в порядок все документы на квартиру. Развестись через суд и поделить все совместно нажитое имущество. Разделить данную квартиру на доли, часть мужу, часть вам, к примеру - официально, зарегистрировать документы в регпалате. Далее разделить лицевые счета, чтоб платежка приходила и на его имя, и на ваше. Далее предложить ему, уже как постороннему человеку, выкупить за определнную цену вашу долю в данной квартире. Сделать это можно, отправив ему почтой заказное письмо с уведомлением. Выжидаете 30 дней и (даже если вам не пришло уведомление, что он письмо получил) , если он вашу долю за установленную вами цену не выкупает, выставляете свою долю на продажу. Находится покупатель? продаете спокойно. его согласие уже не потребуется. В регаплату в идете с доказательством того, что вы ему предлагали выкупить квартиру - с письмом. предупреждаю, продать свою долю, если тем более, муж выпивает, будет сложно. А потому назначайте адекватную цену.
Ну а если эта квартира досталась лично вам по наследству, либо дарению, либо была вами лично куплена до регистрации брака - разводитесь и выгоняйте мужа взашей. удачи!
Если квартира была приобретена в браке:
по решению суда у каждого будет 1\2 доли в квартире
но суд не может заставить мужа продать свою долю
будете жить под одной крышей, но вы можете продать свою долю
Как можно ответить на Ваш вопрос если Вы не сообщили главного - что это за квартира? Кому принадлежит? Как была приобретена?
КАК приобретена???? Куплена? Приватизирована? КАК???
Да, но только через суд.
Смиритесь....
Так как по решению суда у каждого будет 1\2 доли в квартире, вы посылайте вашему мужу письмо с увеомлением о вручении и описью вложение, в коем (письме) вы предлагайте своему мужу купить вашу долю. Месяц неп предпринимает ни каких действий, продавайте любому кто захочет купить
Не понятно кто собственник квартиры и как она была приобретена, поэтому ответить на ваш вопрос- невозможно!
Он не может являтся основным квартиросъемщиком. Квартира в собственности и такого понятия в собственности нет.
Через суд Вам разделят имущество а поставите вопрос о принудительном разделе квартиры или принудительной продаже то никуда он не денется.
Если только в турму за хулиганство.
Вы как сособственник Жилья вправе требовать через Суд Раздела квартиры тем или иным образом. После раздела Вы сможете продать свою Долю, предварительно предложив выкупить её своему бывшему Муже В Случае отказа выкупить по предложенной вами Цене . вы сможете продать свою долю любому за цену не ниже той которую предлогпли Мужу. Подробности в гл. 16 "Общее имущество" ГК РФ
Без его согласия можно, но через суд.
Зинаида, ну о чем вы думали, когда замуж выходили? Да и не одна вы тут такая. Замуж выходят черт знает за кого, потом помощи просят. А хорошим парням - ноль внимания. Что за жизнь!
Felix Fox
Замуж выходила за нормального человека, а он , став большим начальником, не без моей помощи, превратился в подпольного алкаша
Felix Fox
Димочка! Даже если в моей жизни встретиться З0ОЛОТОЙ МУЖЧИНА, я на него и не взгляну даже. Такой особи,под названием мужчина больше в моей жизи не существует и никогда не будет существовать! Я прожила десять жизней и сыта до конца своих дней! Не удивляйтесь-такое бывает. А вам желаю встретить свою любовь, которая еще не утратила иллюзий и верит в сказки о счастливой жизни и порядочных мужьях!
Может, так как он тоже является собственником квартиры. А Вы можете в судебном порядке разделить лицевые счета - сделать с квартиры, коммуналку.
Согласие его серовно нужно!
Смотря при каких обстоятельствах была приобретена квартира: если принята в дар - то нет, если приватизирована до замужества и свидетельство о праве соб-ти оформлено на Вас то нет, а если нажита в браке - да, нужен документ СОГЛАСИЕ оформляется у нотариуса стоит от 800-1200р.
Если вы собственник (по наследованию или дарению либо приватизации) то после развода не нужно. Если совместное имущество то нужно обязательно, однако после развода вы поделите имущество, определите порядок пользования квартирой, разделите лицевые счета и продайте свою часть квартиры, предложив предварительно бывшему приобрести вашу часть квартиры, если откажет то вы можете смело продавать свою часть