Жилищное право
продать квартиру, если в ней прописан человек (не собственник) реально?
Вы как собственник квартиры имеете право распоряжаться квартирой по своему разумению. наличие там проживающих тому не помеха. В зависимости на каких основаниях они там проживают Вы можете "выписать" их немедленно, через определенное время или будите лишены такого права (если этот человек например отказался от участия приватизации)
Кому НАДО - тот КУПИТ и с обременением...
Оксана Коростелева
каким?
Продать реально только если прописанный человек прописан собственником уже после получения квартиры в собственность. Если же прописанный человек в своё время отказался от приватизации, то при этом за ним сохраняется пожизненное право пользования квартирой, и новый собственник его выписать не сможет.
В общем, продать можно, если выписать новому собственнику будет его легко. В противном случае никто просто не станет покупать. Если же продадите, введя в заблуждение покупателя, то покупатель может потомс расторгнуть сделку.
Но даже в случае "лёгкой выписки" продадите намного дешевле. Т. к. за обычную цену полно предложений безо всяких обременений.
Оксана Коростелева
с каких пор регистрация есть обременение?
у вас ее нормальные покупатели не купят.
Оксана Коростелева
наоборот, нормальные - купят.
если покупателям без разницы то все реально. хотя можно и так продать...
Нет
Причем сдесь обременение граждане? Квартиру вы конечно можете продать, даже не сомневайтесь, никаких помех в регестрационной службе в связи с наличием там гражданина возникнуть не может. Единственное, что в договоре купли-продажи этот факт будет отражен, а новый покупатель вправе выписать его, если он конечно совершеннолетний.
Оксана Коростелева
а зачем в договоре административные вопросы третьих граждан отображать?