Жилищное право
Если родившегося ребёнка прописывают в картиру к матери - имеет ли он в будущем право на долю в ней?
Есть опасения, что при прописке родственницы (двоюродной сестры) в моей квартире, она родит ребёнка и пропишет его в эту же квартиру. Какие права ребенок в будущем будет иметь? И смогу ли я потом продать эту квартиру, имея прописанного в ней несовершеннолетнего?
на долю не будет иметь, если есть другие наследники, но вот проживать и пользоваться квартирой сможет. Зачем ВЫ вообще естру прописываете? Потом мало ли что при продаже будут проблемы. Вам делать нечего?
Если квартира приватизирована - то у неё уже есть собственники. .
Хоть сто человек пропишИте доля у них не появится. .
Ребенок будет право проживания и выселить его и выписать (снять с регистрационного учета) можно будет только в судебном порядке. Да и родственницу тоже. квартиры с прописанными сложнее продать и дешевле. Есть временная регистрация на срок, определенный договором (найм, безвозмездное пользование) . Срок регистрации закончился - никого не надо в судебном порядке выписывать
Регистрация не даёт никаких прав на собственность.. . но вот выписать ребёнка даже через суд практически не реально
существуют основания приобретения права собственности, они довольно ясно и понятно изложены в Гражданском кодексе РФ, глава 14.
как следует из положений этой главы - такого основания как регистрация по месту жительства для приобретения права собственности на квартиру - ГК РФ не называет.
следовательно, регистрация по месту жительства не влечет приобретения права собственности.
о прописке вобще не говорим - такое понятие исчерпано и не используется законодателем.
существенным условием договора купли продажи жилого помещения является перечень лиц, сохраняющих право пользования помещением при переходе права собственности по договору (ст. 558 ГК РФ)
следовательно, на регистрацию сделки купли-продажи продавец обязан представить выписку из домовой книги (справку о зарегистрированных лицах) .
однако наличие зарегистрированных в квартире лиц (в том числе и несовершеннолетние) не является препятствием для совершения сделки по отчуждению этой квартиры
как вам, так и тем более новому собственнику сестра и её ребенок - не являются членами семьи, поэтому при наличии определенных обстоятельств, их возможно признать утратившими право пользования помещением и снять с рег учета на основании решения суда
вопрос только в желании покупателя приобретать квартиру с зарегистрированными в ней людьми.. .
нет, прописанный прав собственности не получает.
конечно имеет
Нет не имеет, тольк после смерти матери, как наследник после Вашейсмерти, и то если мать будет явялеться Вашей наследницей,
родственница и ее ребенок права на долю в квартире иметь не будут.. . 31 статью жилищного кодекса рф почитайте.... там написано по этому поводу...
если вы единстенная собственница квартиры, то опасаться нечего. Ребёнка пропишут к матери, но он будет иметь право проживания на данной площади и всё. Регистрация не порождает право собственности.
да конечно он же наследник
не имеет он ведь не дольщик а только прописан по наследству после смерти матери если это ее квартира
Новорожденного регистрируют по месту регистрации одного из родителей (обычно матери) . Для этого не требуется ни чьего согласия.
Права собственности ребенок безусловно не получит, однако и права пользования единственным жильем несовершеннолетнего лишить будет крайне проблематично. (скорее всего придется предоставлять ребенку другое не худьшее по метражу жилье или пользоваться не законными методами)
Продать квартиру Вы конечно сможете, но т. к. скорее всего придется продавать квартиру, в которой будет иметь право проживать ребенок (а с малолетним еще и его мать) , то стоимость квартиры и количество желающих ее приобрести будет соответствующим.