Жилищное право
Размежуют ли участок если образуемые вновь участки меньше мин. нормы установленной местным законодательством?
Краснодарский край. местный закон гласит что раздел возможен если образуемые вновь участки не менее 6-х соток. есть ли шанс что суд проигнорирует данный закон и разделит. кому нибудь известны такие случаи в практике. Участок 10,8 соток. достался в наследство. 2 наследника оформили надлежащим образом свои права ( получ св-во о праве на наслед-во у нотариуса, зарегистр ее в росреестре) двое остальных не оформили и не собираются, т. е даже св-во о праве на насл-во не получили, бремя по содерж уч-ка естественно не несут и т. д. какие есть зацепки, на что давить в суде, какие доп доказательства могут потребоваться. может есть смысл в какой нибудь офиц орган обратиться чтобы дали какое нибудь письмо с советом размежеваться и т. п.?
через СНиПы попробуйте доказать что возможно дом построить на площади менее 6 соток.
Попробуйте ссылаться на наличие двух обьектов недвижимости принадлежащим разным людям- влдельцам долей участка.
Но практически безнадежно этот вопрос рассматривал даже КС как раз по Вашему Краснодарскому краю:
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 июня 2007 г. N 470-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАНКИ УСОВОЙ ЛАРИСЫ ГЕОРГИЕВНЫ НА НАРУШЕНИЕ ЕЕ
КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ СТАТЬЕЙ 13 ЗАКОНА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
"ОБ ОСНОВАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ
В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные Л. Г. Усовой материалы, не находит оснований для принятия ее жалобы к рассмотрению.
В соответствии со статьей 36 (часть 3) Конституции Российской Федерации условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона. Данная статья взаимосвязана с иными конституционными положениями, определяющими предметы ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Так, согласно Конституции Российской Федерации земельное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (статья 72, пункт "к" части 1), по предметам которого издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (статья 76, часть 2).
Правила раздела земельного участка установлены абзацем вторым пункта 2 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации, закрепляющим, что делимым является земельный участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами, взаимосвязанным с пунктом 1 статьи 33 данного Кодекса о необходимости соблюдения предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, а также Градостроительным кодексом Российской Федерации, часть 4 статьи 41 которого устанавливает, что в случае, если по инициативе правообладателей земельных участков осуществляется разделение земельного участка на несколько земельных участков, размеры образованных земельных участков не должны превышать предусмотренные градостроительным регламентом максимальные размеры земельных участков и не должны быть меньше предусмотренных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков. Градостроительные регламенты устанавливаются правилами землепользования и застройки, подлежащими утверждению органами местного самоуправления (пункт 8 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации) .
Так что Вам необходимо приобрести еще 2 сотки- если есть муниципальная земля рядом это возможно- например арендовать (для этого надо обратится в районное куми) , а через год выкупить, тогда участок будет 12 соток и его можно будет разделить.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 июня 2007 г. N 470-О-О
В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"
В Москве разделили, но Краснодар...
нет, придётся либо совместно владеть (пользоваться, распоряжаться) либо продавать. если в течении 6 месяцев наследники по завещанию не вступили в наследство, при этом знали об открытии наследства, то возможно оформление имущества по закону. но судя по вашей ситуации вам надо договариваться сейчас, потом судебные тяжбы неизбежны.