Жилищное право
Может ли рег.палата не выдать мне свидетельство о праве собственности, на моего умершего близкого родственника? >>>
Где взять бланк искового заявления на то, чтобы суд распорядился выдать мне свидетельство о праве собственности на умершего человека, законным наследником которого я являюсь, но не могу вступить в наследство из-за недостающего документа? Они ссылаются на то, что не выдают документы на умерших даже близким родственникам без решения суда.
Свидетельство о праве собственности выдается только правооблдателю. Для того, чтобы доказать наличие собственности у наследодателя, вам хватит и выписки из ЕГРП. Сейчас идите в суд и пишите заявление о восстановлении пропущенного срока вступления в наследство. Прикладывайте к нему документы:
1. свидетельство о смерти наследодателя с отметкой о захоронении;
2. справка с места регистрации умершего с примечанием, что был зарегистрирован тогда-то и снят с регистрации (дата) в связи со смертью;
3. копию своего паспорта;
4. документы, подтверждающие родство - при наследовании по закону (это могут быть свидетельство о рождении, свидетельство о браке, справка из ЗАГС о перемене фамилии и прочие документы) ;
5. завещание - при наследовании по завещанию - с отметкой нотариуса, который составлял это завещание о том, что оно не отменялось, не изменялось, новое не составлялось) .
Образцы исковых заявлений висят в каждом суде на информационных стендах.
Когда суд восстановит срок, пойдете с решением к нотариусу и он откроет наследственное дело.
3. копию своего паспорта;
Светлана Белоконь
Не скажите, может быть есть стандартная форма для такого заявления? И ещё, в какой именно суд идти? Они, насколько я понимаю, занимаются разными вопросами, какой мне нужен? :)
получите просто выписку из ЕГРП этого достаточно
Светлана Белоконь
Этого будет достаточно для обращения в суд, чтобы меня признали наследником? Я просрочил отведённые 6 месяцев для вступления. Следовательно, мне нужны документы на квартиру, я в полном ауте - все документы были утрачены в результате пожара, нет Ни-Че-Го, а я даже не представляю, что должно быть и где мне это брать.
Вы заявление нотариусу подали? У вас от него должен быть соответствующий документ. И вы как наследник можете оформлять все недостающее сами. обязаны вам все выдавать.
Светлана Белоконь
Я не знал, что это необходимо сделать первым делом (про заявление нотариусу). Мне предстоит обратиться в суд, т.к. было просрочено вступление в наследство. Следовательно, мне нужны документы на квартиру, я в полном ауте - все документы были утрачены в результате пожара, нет Ни-Че-Го, а я даже не представляю, что должно быть и где мне это брать, куда бежать..
Если у Вашего родственника свидетельства о регистрации права собственности при жизни не было, то для чтобы унаследовать его имущество, нужно признать право собственности на это имущество за ним в судебном порядке. Это достаточно сложная процедура, решить которую с помощью "бланков" не получится...
Светлана Белоконь
За ним оно было признано, просто соответствующий док-т при жизни был утерян. А после смерти были утеряны и все остальные документы. Я восстановил свидетельство о смерти, о заключении брака умершего, своё свидетельство о рождении. Не знаю, как мне быть дальше, никто не может точно мне сказать: "Иди туда, возьми то и то, с этим иди туда и сделай вот это и это" :)
ЕГРП если оформленная собственность по современному. У вас какая собственность. От этого многое зависит. дом, квартира, земля
Светлана Белоконь
Квартира приватизированная, в собственности с 1994 года. Не представляю, как в то время оформляли - по современному или нет. .
поисчите документ на умершего родственника у него дома! они же находятся на руках!
Светлана Белоконь
Документ отсутствовал и при жизни родственника, а после смерти сгорели все документы на данное жильё.
Свидетельство о праве собственности на умершего вам никто не выдаст.
Шаг 1: Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства (чтобы не пропустить 6-ти месячный срок)
нотариус обязан принять у Вас такое заявление.
Шаг 2: Нотариус выдает вам Справки (о принятии наследства) , на основании которых вы собираете документы для вступления в наследство.
Шаг 3: Если нотариус не выдал вам запрос в регпалату, то самостоятельно запросите выписку из ЕГРП.
Шаг 4: предоставьте все документы нотариусу и получите Свидетельство о праве на наследство, на основании которого оформите свидетельство о праве собственности.
Светлана Белоконь
Вот! Большое спасибо за такой развёрнутый и чёткий ответ! Только мне предстоит ещё несколько шагов - был просрочен 6-ти месячный срок. Куда бежать? В суд?
Какие ещё документы мне необходимы на квартиру? Отсутствуют все, к сожалению.
я так понимаю, нотариус Вам отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство на том основании, что собственность не была зарегистрирована в ЕГРП.
Возьмите у нот. постановление об отказе в совершении нотариальных действии и идите в суд за признанием за Вами права собств. (Исковое заявление о признании права собственности на дом/кв.. )
ЕГРП Вам не выдаст на имя умершего, а так же напрямую Вам.