Жилищное право
Юристы! Подскажите пожалуйста!
Ситуация: В двухкомнатной квартире прописаны три человека - мать и двое детей. Дети взрослые - 30 и 32 лет. Квартира приватизирована. Ответственный квартиросьемщик - мать. Она сдает в двухкомнатной квартире одну комнату квартирантам (без договора), но дети против. Так как они не хотят жить в одной комнате и делить площадь с чужими людьми. Но мать заявляет, что она ответственный квартиросьемщик - и ей решать. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право так поступать.
1. Ответственных квартиросъёмщиков давно нет, есть наниматели по договору соц. найма.
2. Прописки тоже нет, есть регистрация по месту проживания и по месту пребывания.
3. Если квартира приватизирована, то у неё есть собственник (собственники) и кто в ней зарегистрирован не имеет значения. Без согласия всех собственников ни комнату, ни всю квартиру никто из собственников самолично не имеет право сдавать (это в случае нескольких собственников) .
Соответственно, у меня возникает встречный вопрос - кто является собственником квартиры?
P.S. Правда, у неприватизированной квартиры тоже есть собственник - муниципалитет.
Олеся Носкова
Увы, документов на руках нет, что б сказать четко. По рассказам матери - квартира приватизирована на трех человек. И вроде бы как на нее большая часть или что-то в этом роде. В какой организации можно узнать эту информацию? И спасибо огромное за ответ.
Надо понять, что на момент приватизации Вы все были прописаны в квартире- тогда у Вас либо доли в собственности квартиры, либо пожизненное право пользования- тогда она не имеет право сдавать комнату без Вашего согласия- так что можете любым квартирантам обьяснять это и что Вы их просто не будете пускать в квартиру- я думаю при таких условиях они не пожелают платить деньги вперед с перспективой. что их выгонят в шею.
Возьмите выписку в Россреестре- ее может взять любое лицо.
Олеся Носкова
Спасибо.
если все три человека участвовали в приватизации, то мать без согласия двух детей не имеет права сдавать комнату, к тому же скорее всего она не платит за это налог, что грозит большим штрафом, этим самым и можно надавить на мать через налоговую..
Олеся Носкова
Спасибо!