Жилищное право
Может ли отец прописать свою дочь? ( вопрос внутри)
Может ли отец прописать свою дочь на жил. площадь где он прописан, но не является собственником, без разрешения собственника этого жилья.
Если она несовершеннолетняя, то да, может.
Sarvarbek Tajiyev
Вы можете свой ответ чем то подкрепить, или это просто Ваши мысли вслух? Какой же это собственник, если без его ведома в его квартиру могут прописывать всех несовершеннолетних?
Если речь идет о России, то да, может
И вот почему:
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p205
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.
И вот почему:
Статья 20. Место жительства гражданина
Sarvarbek Tajiyev
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.------------Уважаемый, место жительства и место регистрации, это разные вещи. И в этих статьях я не вижу что бы было написано, обязательная регистрация без разрешения и уведомления собственника жилья. Гражданский кодекс тут не причём, тут нужны выдержки из жилищного кодекса РФ.
если ей нет 14 лет - может. После 14 - с разрешения собственника
Если дочери нет 14 лет, то имеет.
может, если дочь несовершеннолетняя
нет, надо заявление от собственника...
Может.
нет, нужно спрашивать у хозяина квартиры
может, если она несовершеннолетняя
Мог бы если бы был собственником, а так можно сказать он сам там на птичьих правах.
[Котэ_Под_Наркотэ] Котэ_В_Носках_
То,что он на птичьих правах не имеет никакого значения,главное,что он зарегестрирован в данной квартире,следовательно он может зарегестрировать своего не совершеннолетнего ребёнка по месту своей регистрации не спрашивая разрешения у собственника квартиры
Сергей Мещеряков
ст.679 Гражданского кодекса РФ, ст.70 Жилищного кодекса РФ - действуют в отношении наймодателя, т.е. соц.найм. Согласно ст.288 ГК РФ - Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи В соответствии с жилищным законодательством к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (п. 1 ст. 31 ЖК РФ). А теперь я признаю данного отца членом семьи а его детей нет. Знаете в данной ситуации если идти в суд то тут будет фифти-фифти, т.к. один закон противоречит другому. Люди судяться, что с согласия других собственников не могут зарегистрировать, а тут вообще не собственник.
Сергей Мещеряков
Да, согласно статье 80 Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" можно зарегистрировать ребенка без согласия собственников. Но опять же данный приказ противоречит ГК РФ.
Сергей Мещеряков
"Т.к. в силу прямого указания закона (п. 2 ст. 20 ГК РФ) местом жительства несовершеннолетней дочери признается место жительства ее отца и независимо от наличия у него прав собственности на жилое помещение, где он проживает (зарегистрирован)." - это ваша цитата,
а вот закон "2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов."
Найдите отличия с точки зрения юриспруденции.
Или дайте ссылку на комментарии.
Согласно ПЕРЕЧНЮ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН
В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ОРГАНЫ
РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА (Приложение 2 к постановлению Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП)
При вселении по месту жительства в жилые помещения:
2.2. Находящиеся в собственности граждан, гражданами представляются:
2.2.1. Документы о праве собственности граждан на жилые помещения:
2.2.5. Согласие собственника (собственников) на вселение гражданина по месту жительства.
Валентина Сафонова(Бровикова)
Несовершеннолетних граждан до 14 лет это не касается.
Эльшат Великолепный
Нашла статью 80 Приказа ФМС РФ от 20.09.2007 N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Anton Sitnikov
вы бы еще из Лунтика или Незнайки что-нибудь процитировали.
да