Жилищное право

Что делать, если соседи вселили в свою приватизированную комнату 4 мужчин не предупредив нас?

Добрый день Лидьяна !

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и (или) по месту жительства (постоянная регистрация) , регулируются следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;
3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.
4. Если жилое помещение в Москве или в Московской области, то еще и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утвержденными Постановлением Правительства Московской области от 10.03.1999 г. № 241-28.

Но любая регистрация (по месту пребывания или по месту жительства) в жилом помещении граждан вначале подразумевает ВСЕЛЕНИЕ в любое жилое помещение, которое регулируется Жилищным кодексмо Российской Федерации, далее по тексту ЖК.
В коммунальной квартире у собственников комнат эта собственность является долевой. А поэтому согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее по тексту ГК, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Для вселения собственником комнаты в коммунальной квартире согласно статей 7, 31, 70 ЖК необходимо письменное согласие других собственников или нанимателей комнат в коммунальной квартире.
Поэтому, если собственник комнаты в коммунальной квартире без согласия других собственников или нанимателей коммунальной квартиры сдаст в найм свою комнату постороннему человеку, то у этого человека и у собственника могут быть различные проблемы, в т. ч. и финансовые.
Ну а обращаться в этом случае в первую очередь следует к участковму инспектору и лучше в письменном виде в виде заявления, которое
следует отправить заказным письмом с почтовым уведомлением, что бы были письменные доказательства, подтверждающие обращение к участковому инспектору.
А дальше видно будет, как поступить. Но лучше "минрным путем" с собственником этой комнаты разрешить все ???

Удачи.
Кристина Лукьянова
Лучший ответ
Это повод для шантажа. ))) Это нарушение закона. Можете написать заяву участковому, можете в суд обращаться.
Сообщите в налоговую, что комната сдается, а налог хозяин не платит - инспектор придет в течение 3 дней.
Сообщите в УФМС, что в квартире проживают незарегистрированные граждане - тоже проверят.
Не слушайте тех, кто говорит: "это частная собственность, приватизированная комната, хозяин имеет право селить кого хочет"... Вот именно что комната в квартире, где у вас есть места общего пользования (кухня, санузел, прихожая) . Ими пользуются все собственники, а квартиранты - только с согласия прочих собственников. Извините, мало удовольствия мыть унитаз и ванну после четырех чужих мужиков, неизвестно откуда взявшихся и неизвестно с каким здоровьем. И пользоваться одной газплитой с Равшаном и Джамшудом - тоже не сахар. Так что привлекайте внимание всех контролирующих структур. Хозяину комнаты останется толькео зарегистрировать гостей, тогда он должен будет вносить за них коммунальные платежи. Такая перспектива обычно остужает и заставляет избавиться от квартирантов.
Илья Карякин
почему они должны были вас предупреждать? ? это ИХ ПРИВАТЕЗИРОВАННАЯ квартира. если ведут себя тихо и платят исправно, то вы со своими предъявами можете быть посланы в известном направлении
Сдавать свою комнату они имеют право, но по закону, с уплатой налогов... Вы можете донести на них в налоговую инспекцию. . Но лучше эти вопросы решать мирно... поговорить с владельцем комнаты. Почему четверо мужчин? Что за состав семьи? Может быть это террористы, или гастарбайтеры без регистрации. . В таких делах с соседями лучше не ссориться, как вам, так и им.
Сергей Филатов
Ничего не делать. Они не обязаны вас предупреждать. Но если они вам мешают спать по ночам, то вызывайте полицию и пусть она выясняет что они там делают.
вполицию идти или в суд
Эх Виталий
У Вас единственный выход - жить дальше!
ничего. они же хозяева и необязаны вас предупреждать.
К участковому бегите, только сразу попрессуйте его.
Sergei Tyupo
Если в в Москве-то п. 2.3.3 Приложения 2 к Постановлению правительства Москвы ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ
ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ, который требовал согласия соседей на регистрацию по месту жительства членов семьи собственника комнаты в коммунальной квартире, отменён "Постановлением Правительства Москвы от 22.07.2008 N 631-ПП. ОГтдельные лицевые счета дают право независимо регистировать и поселять на своей площади кого угодно. Возможно, квартиранты не зарегистрированы. Отнесите заявление участковому, он проверит.
Собственник квартиры на основании ст. 30 Жилищного кодекса може по своему усмотрения определять кто может жить в его квартире, независимо от мнения соседей.
обратиться в паспортный стол и узнать про прописку этих мужчин, если не прописаны, то до свидания им