Я живу на первом этаже. В декабре начала плохо работать канализация, приехавшие слесари ) пришли к выводу, что разрушилась канализационная труба, идущая от стояка к колодцу. Так как эта труба была проложена под моей квартирой приняли решение проложить новую трубу по новому участку.
Сегодня трубу проложили, но МОЯ квартирная канализационная труба не доходит до стояка, она раньше входила не в стояк, а непосредственно в трубу, ведущую в колодец.
теперь слесари требуют разломать мой унитаз, чтобы они могли подсоединиться к трубе
Жилищное право
как произвести ремонт общедомового имущества, если при этом приходится ломать имущество собственника?
Если Ваши коммуникации подключены с нарушениями, то это, увы, Ваши проблемы. С другой стороны, Вы могли и не знать о существующих нарушениях, возникших по вине строителей. Поэтому, Вы вправе потребовать от УК аккуратно демонтировать и потом поставить его на место. При этом Вы должны иметь ввиду, что элементы инженерно-коммуникационных сетей (канализация) является общим имуществом и ремонтируется УК за счет средств, заложенных в тариф, все дополнительные элементы (краны, унитазы, раковин) являются собственностью собственника жилья и ремонтируются им за свой счет. Однако если при ремонте общего имущества личное имущество одного из собственников подвергается ущербу, УК обязанно устранить либо возместить данный ущерб. См. ЖК
Хм.... да. Если вы живете на Канатчиковой Даче, а сантехники - ее пациенты, то такая ситуация возможна.
Зачем ломать унитаз???? Его же можно просто аккуратно снять, а потом поставить обратно.
если б ваша канализационная труба разрушилась, то прошу пардона у публики, дерьмо лилось бы на улицу по всем законам физики.
Если продожили новую трубу, то старую при этом глушить не обязательно. От вас сток как шел в нее, так и может дальше в нее же идти, раз он заведен туда отдельно.
Не говори с шестеркой - говори с начальником. Для вас - с главврачом. Потому что это дурдом натуральный
думаю вам дороже все таки канализация ,,,что толку отунитаза если он работать не будет, при этом это проблемы УК и они обязаны поставить вам унитаз ,,,хотя зачем ломать то его не легче ли снять на время ремонта ,,,в любом случае они должны возместить вам убытки
Наталья Шмарченко
я-то тоже так думаю, а вот какие есть на этот счет нормативные акты?