Жилищное право

Использование общедомового имущества.

Проводим общее собрание собственников. Инициатор собрания - ТСЖ. Один из вопросов в повестке звучит так:

Предоставить в пользование ТСЖ подвальное и чердачное помещения 1-ого корпуса в целях их использования для организации (устройства) места отдыха и раздевалки рабочего персонала ТСЖ, хранения инвентаря, инструментов и архивов, а также размещения оборудования интернет – провайдера, оборудования телевизионной и телефонной связи.

Вопрос такой, можно ли оставить данный текст с такой формулировкой (или тут ещё надо уточнять площадь подвала, техплан и т. д.)? и нет ли тут каких-либо нарушений законодательства (например, можно ли использовать подвал как место отдыха для персонала?)

Буду очень признателен за ответ)
Вы предоставляете помещение т. е. вы как арендодатель, а вот арендатор уже решает под что его использовать.
Если инет провайдеру подходит помещение, то почему бы и нет. Ни кто вас не обяжет комнату для отдыха обустроить сауной, караоке и прочим :)))))
Главное в договоре определитесь стоимостью аренды, кто имеет право доступа, кто ответственный и т. д.
не забывайте что это подвал жилого дома и посторонние там вам не нужны да и в целях безопасности вашей же.
Татьяна Орлова
Лучший ответ
Жулдыз Ерболат прошу прощение за уточнение.... кто тут арендодатель, а кто арендатор? арендодатель - собственники дома, а арендатор тсж? так? просто насколько понимаю речь идёт о том, что своим решением на общем собрании собственники на безвозмездной основе предоставляют в пользование тсж подвальное помещение.. такое же возможно?
Предлагаемые размещения НЕ НАРУШАЮТ законодательство, и собственники МКД имеют полное право распоряжаться своим общедомовым имуществом. Технические подвалы относятся к общедомовому имуществу, на основании - Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (с изменениями и дополнениями) https://www.referent.ru/1/180004 См. п. 2. В состав общего имущества включаются: а) … и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме… Что запрещено размещать в подвалах – См. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 3.4. Содержание подвалов и технических подполий. п. 3.4.6. НЕ ДОПУСКАЕТСЯ устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток. Если на ОСС МКД будет принято РЕШЕНИЕ по размещению «оборудования интернет – провайдера, оборудования телевизионной и телефонной связи», то ИНИЦИАТОР (ТСЖ) должен озвучить цену аренды подвального помещения (деньги должны идти в кассу организации и за ними должен быть КОНТРОЛЬ. Как ими распоряжаться – по принятому решению ОСС МКД). Удачи!
Лучше все уточнять. Спустя какое-то время найдутся умники, которые тоже захотят по своему усмотрению использовать подвал и чердак. А когда все прописано на бумаге - лишние вопросы отпадут сами собой.