Жилищное право
Как доказать, что квартира куплена частично на мои деньги?
Для суда важны все доказательства, поэтому Вам надо: 1) взять выписку по потребит. кредиту; 2) взять выписки по снятиям денег с Ваших вкладов, если деньги хранились на счетах в банке; 3) взять нотариально заверенные показания Ваших знакомых, у кого Вы занимали деньги. А лучше - напишите с ними долговые расписки с временем взятия и погашения (но только если времени немного прошло); 4) затребовать через суд договора по продаже и покупке с выпиской разницы по оплате; 5) взять выписки по Вашим доходам и затребовать через суд выписки по доходам Вашей бабушки. Вам надо доказать, что все деньги Вы собирали на доплату в данную квартиру. Удачи Вам!
Икром Игамов
и что это докажет? что внучка подарила любимой бабушке деньги на квартиру?
Алла Петровская
Кстати,Наталья Попова тоже дело говорит!
ну, вы же сами на бабушку квратиру оформили. Я полагаю, чтоб имущественный налог не платить. Теперь ничего не поделаешь. она запросто может продать квратиру и жить припеваючи.
в заочном режиме не получится....
вы добровольно заплатили деньги за бабушкину квартиру
тут и доказывать ничего не надо
думать надо было раньше
тут и доказывать ничего не надо
думать надо было раньше
Таяна Мезенцева
Дык бабушка ведь! Кто знал, что она так с нами поступит!
Никак не доказать.
Кому доказать и зачем?
письменными доказательствами
Поскольку в вашем случае нет письменной расписки бабушки о том. что она брала у вас деньги, то суд в случае ее отрицания этого факта откажет вам, т. к. в этом случае свидетельские показания недопустимы. Нужно привлекать к участию в деле в качестве 3-го лица продавца квартиры с тем, чтобы тот подтвердил. что деньги за приобретаемую квартиру ему передавали и вы.
Если был наличный расчет - только с помощью свидетелей. Можно ещё банковскую выписку приложить, если перед покупкой со счета деньги снимали, но это будет только малозначительным косвенным доказательством
теоретически по решению суда можно попробовать признать право собственности на часть квартиры. НО это серьезно, поэтому единственный вариант - найдите нормального адвоката, специализирующегося на недвижимости и решайте все через него. Самостоятельно в такой ситуации чего-то добиться шансов 0
если нет письменных доказательств, то свидетельскими показаниями.
Таяна Мезенцева
А это поможет? или больше суд верит письменным доказательствам?