Жилищное право
Имеют право? соседи курить в туалете? у меня аллергия. Есть какой-нибудь закон об этом?
могут курить... надо менять жильё.
Анна Меликян
в коммулке может курить?я думала нет...что место общего пользования
Что, все соседи идут к тебе в туалет курить??
Анна Меликян
коммуналка
имеют. и в своем туалете и даже на площадке.
Анна Меликян
мы в коммуналке живем. разве имеют?!
К сожалению, в России те, кто курит, имеют больше прав, чем некурящие. Точнее, нет законов, которые запрещают это.
Только общая договоренность жильцов квартиры по этому вопросу может разрешить ситуацию. Поэтому люди, если могут, предпочитают иметь отдельную квартиру, а еще лучше, отдельный дом.
Вдыхание соседями дыма приравнивается к курению, которое вызывает смертельные заболевания, вдыхание дыма причиняет здоровью тяжкий вред, активные курильщики причиняют тяжкий вред здоровью пассивных курильщиков, в связи с чем несут уголовную ответственность.
Опасность вреда для жизни человека — квалифицирующий признак тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. Курильщики, разумеется, не задаются конкретной целью навредить соседям. Они либо не осознают вредных последствий своего поведения (небрежность) , либо осознают, но относятся к этому легкомысленно. И то и другое — формы неосторожности.
Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности в соответствии со ст. 118 УК РФ влечет уголовную ответственность.
Межквартирные лестничные площадки и лестницы многоквартирного дома входят в состав общего имущества. Их назначение состоит в обслуживании не жильцов, а помещений.
Следовательно, курение одного из собственников, нанимателей и членов их семей в подъезде представляет собой использование общего имущества в личных целях вопреки его назначению. Нарушение прав и законных интересов соседей заключается в том, что такое использование отравляет воздух как на лестницах и площадках, так и в жилых помещениях.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Таким образом, если курильщиком является один из собственников, включая наймодателя, или хотя бы член его семьи, то потерпевший сособственник, обратившись в суд, может обосновать и получить решение, в котором прямо будут указаны допустимые и недопустимые формы использования общего имущества. Решение суда, вступившее в законную силу, может быть исполнено принудительно.
Mad Angel
Какую форму принудительного исполнения данного решения суда вы предполагаете? Например, круглгосуточный пост судебного пристава в туалете указанной коммунальной квартиры.Пытаетесь показать какой вы умный, но ваша тупость впечатляет окружающих
Не имеют. В 2010 году, номер не помню, вышел закон ограничивающий курение в общественных местах. Поищите этот закон в интернете и флаг Вам в руки!