Привет.
Пишу доклад.
Нужна помощь.
Условие задачи: В квартире живут Отец, мать и сын. Квартира приватизирована матерью. Может ли мать выселить из квартиры старшего сына(сыну 19 лет)? Сын не занятый, учится на бюджете в университете, а значит может не работать. Так вот, может ли мать выселить сына и выгнать на улицу?
Если да, то почему?
Если нет, то чем сын может защитить свои права?
Жилищное право
Здравствуйте друзья! Проблема с квартирным вопросом!
Если сын проживал и был зарегистрирован в квартире на день ее приватизации, то он сохраняет право проживания в этой квартире и выселить его нельзя, если сам не захочет. В других случаях выселение возможно только по решению суда.
может выселить, вернее обратиться в суд о выселении, нужно только постараться
странно что сын не участвовал в приватизации
что то таких задач я не помню
Если сын, будучи зарегистрированным в квартире, отказался от приватизации будучи совершеннолетним в пользу матери, снять с регистрационного учета сына не сможет, так как он имеет право пожизненного проживания в ней. Отсюда и пляшите и ищите статьи, польза будет! В остальных случаях может, но только через суд . После исполнения с18 лет, обязанности содержать его, платить за него коммунальные услуги у родителей уже нет!
обыватель: проживает ли сын в квартире? вносит ли он плату запроживание? участвует ли в ремонт квартиры? а работает он или нет, помоему тут все равно. главное, что б он не нарушал правила совместного проживание ( громкость, пьянство, наркотики, воровство. , соц. маргенальность, инф. болезни..) - теоретически может и высилить ( только нужны основания для суда)
да, и как проходила приватизация, наверно, важно. и естьли у сыны другое жилье?
Посмотрите вводный закон ЖК РФ. То, что сын не работает - не основание для его выселения.
Для выселения необходимо, чтобы гражданин отказался от права пользования жилым помещением.
С приватизированными квартирами сложнее. Она была предоставлена на всех членов семьи. Пленум Верховного суда неплохой есть по практике применения ЖК РФ.