Жилищное право

Подскажите при продаже квартиры с регестрир .в ней несовершеннол собств .(детьми)Какие притензии могут возникнуть в роно

Даже если дети не являются собственниками, продать квартиру можно только с разрешения органов опеки. При этом детям предоставляется другое жилье с регистрацией, не меньше и не хуже предыдущей. Как правило, разрешение дается, если продажа и покупка нового жилья осуществляется в 1 день. Я сама продавала свою комнату с прописанными в ней внуками, покупала квартиру. Пришлось прибегнуть к услугам риэлтора, чтоб все оформить в 1 день.
Пелагея Коваленко
Лучший ответ
Если несоверш. дети сособственники продаваемой. то обязательно разреш. на сделку органов опеки. Это в целях защиты прав несоверш. собственников. сделки от имени которых соверш. их законные представители- родители.
Опека разр. даст. если докажете. что права несоверш. собственников не будут нарушены.
Предъявите например Предварит. нотар. заверенный договор, что собир. купить в собственность детям не меньшие доли взамен продаваемых.
Это если у вас альтернат. сделка. Продаете одну квартиру и одновременно др. покупаете- с улучш. жилусловий, или без (разъезд например).
Руслан !!!
Никаких, если дети не являются собственниками. РОНО к этой сделке вообще никакого отношения не имеет.
дети собственники или просто зарегистрированы? от ответа зависят и претензии только не РОНО, а отдела опеки.
Если у детей нет доли в собственности в данной квартире, а только регистрация, то никаких дел с опекой у Вас не возникает. Если есть доля, тогда, да. , необходимо разрешение на продажу
Stas Izmaylov
Не знаю в каком году г-жа Скобелева продавала свою комнату. Было недолгое время лет 10 назад, , когда для продажи с проживающими н/летними несобственниками действительно требовалось постановление органов опеки.
Сейчас, чтобы снять н/летнего с регистр, учёта никаких согласований не требуется. Всё на усмотрение родителей. По закону ребёнок должен проживать по одному адресу с одним из своих родителей (законных представителлей) .
А вот если н/летние всё-же собственники, "регестрир .в ней несовершеннол собств .(детьми) " это же о том, дети-собственники, я правильно поняла? Тогда требуется Постановление комиссии муниципального отдела органов опеки и попечительства. Суть в том, чт в результате сделки жилщиные условия н/летних не должны ухудшится и их права в сделке должны быть соблюдениы.
Необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, суть в том, что б вы им доказали, что мат. положения, несовершеннолетнего собственника, не ухудшается