Жилищное право

Принесли квитанции за квартру к оплате какому-то ТСЖ! Мы (собственники) с ними никаких договоров не заключали! И не хотим!

Возможно, что это действительно чисто мошенническая "разводка" для сбора коммунальных платежей на расчетном счету какого-нибудь "подставного" юр. лица (ТСЖ)
Но возможно также, что у Вас действительно ТСЖ создан, а вот законно или нет – это отдельный вопрос.
(То, что Вы не заключали договоров и даже располагаете протоком собрания ЖИЛЬЦОВ, которые ПРОТИВ ТСЖ, еще не значит, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ Протокола собрания СОБСТВЕННИКОВ помещений в Вашем доме, которые ЗА его создание. )
Так что просто игнорировать полученные платежные документы НЕ стоит.
А стоит ПРОВЕРИТЬ наличие этого ТСЖ и законность его создания.
При этом учтите, что с июня 2011 г. ЖК РФ (п. 1.1 и п. 5 ст. 136) "Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании ТСЖ и об утверждении его устава, подписывается ВСЕМИ собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими ЗА принятие таких решений".
Потребуйте предъявления этого Протокола от Председателя ТСЖ – может там и "Ваша подпись" стоит. Вы вправе также ознакомиться со Свидетельством о гос. регистрации ТСЖ и его Уставом
В присланной платежке в числе реквизитов этого ТСЖ обязательно должен быть указан его ИНН.
По наименованию ТСЖ и ИНН можно предварительно проверить наличие этого ТСЖ в ЕГРЮЛ (через Интернет на сайте ФНС по ссылке - http://egrul.nalog.ru/).
А можно Выписку их ЕГРЮЛ в своей районной ИФНС (плата - 200 руб. , срок - 5 дней) .
А вот ПОСЛЕ сбора этой информации уже и определяться – то ли заявлять в полицию на наглых мошенников из несуществующего ТСЖ, то ли – в прокуратуру и в суд на незаконность создания ТСЖ, или же все законно и надо ПЛАТИТЬ, чтобы не оказаться в должниках.
Удачи.
Леша Гаврилов
Лучший ответ
Заявление коллективное в прокуратуру
ТСЖ - это банальная разводка граждан на 100% оплату жкх.
Valerij Denisov
Добрый день.
Извините, но скорее всего придется. В вашем доме организовали ТСЖ. Если 51% собственников дома были за, значит такая организация имеет право быть. Но дабы не "попасть" в части уплаты денег мошенникам, вы можете получить всю информацию по этому поводу в этом ТСЖ. Когда было организовано, кто председатель и т. д.?
Алена Ковальчук Никто не "за".Нет никаких договоров, есть протокол собрания жильцов, что мы НИКТО не согласен переходить в ТСЖ! Так какого ж хрена квитанции шлют??Кому по рогам дать?