Для оформления договора дарения нужно собрать пакет документов.
Необходимые документы:
- документы, на основании которых квартира принадлежит собственнику
- свидетельство о гос. регистрации права (если право собственности зарегистрировано после 1997 года)
- тех. паспорт БТИ + кадастровый паспорт объекта (выдает БТИ)
- выписка из домовой книги
- копия финансово-лицевого счета
- нотариально удостоверенное согласие супруга собственника (если собственник состоит в браке, и имущество было приобретено в период брака) .
Техника из БТИ приглашать нужно, поскольку это необходимо для оформления технического и кадастрового паспортов на квартиру (в них будет указана инвентаризационная оценка квартиры) .
Удачи!
Жилищное право
Что нужно сделать перед тем как оформить дарственную на квартиру?
1. Составить договор дарения.
2. заплатить 2 квитанции госпошлины по 500 руб
3. Приложив перечень документов идти регистрировать этот договор в УФРС
ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ ДАРЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (квартир, комнат)
ПЕРЕЧЕНЬ №11
1. Заявления сторон договора о государственной регистрации.
2. Документ об уплате государственной пошлины.
3. Документ, удостоверяющий личность заявителя.
4. Нотариально удостоверенная доверенность (для представителя) .
5. Документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего договор.
6. Договоры дарения.
7. Правоустанавливающий документ дарителя - документ, подтверждающий право дарителя на отчуждаемый объект недвижимости.
8. План объекта недвижимости (технический паспорт объекта или кадастровый план земельного участка) .
9. Разрешение органа опеки и попечительства (если собственниками отчуждаемого объекта недвижимости являются несовершеннолетние дети до 18 лет, ограниченно дееспособные или недееспособные лица; если в отчуждаемом жилом помещении проживают оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника, либо находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника) .
10. Справка налоговых органов об уплате налога на наследство или дарение (если отчуждаемый объект был приобретен дарителем в результате принятия наследства или дарениядо 1 января 2006 года.
11. Справка о лицах, имеющих право пользования жилым помещением с указанием этого права, заверенная должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту пребывания и месту жительства - в случае дарения жилого помещения.
12. Нотариально удостоверенное согласие супруга дарителя на отчуждение объекта недвижимости, являющегося общей совместной собственностью супругов.
13. Согласие получателя ренты на отчуждение жилого помещения (в случае если отчуждаемое жилое помещение было передано дарителю в обеспечение пожизненного содержания) .
14. Согласие залогодержателя на отчуждение объекта недвижимости, если объект заложен дарителем по договору залога или является предметом залога в силу закона.
ПЕРЕЧЕНЬ №11
6. Договоры дарения.
Ну для начала желание собственника подарить квартиру. Желание должно быть добровольное, а не полученное с помощью утюга и паяльника.
Alex Klaus
Все документы, Технический и кадастровый паспорт, справку об отсутствии запретов, справку об отсутствии задолдженности по налогам, выписку из домовой книги, из финансово-лицевого счета собирать обязательно.
иметь документы на квартиру.
Иметь ее В СОБСТВЕННОСТИ и ИМЕТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВА.
Выше все конкретно изложили, поэтому соглашусь, однако еще требуют согласие супруга (ги) , если в браке.
Либо приватизировать, либо купить и оформить собственность на неё. А потом дарите, только если счастивец не близкий родственник, то он заплатит налог на дарение.
Приватизировать квартиру. А потом уже дарить. Оформлять у нотариуса.
Валерий Осин
дарение у нотариуса а смысл ? ведь все равно потом в уфрс (юстицию) идти или денег не куда девать.
Валерий Осин
как понять с нотариусом надежнее? она что отвечает за сделку головой