Жилищное право

Что думаете про такую сделку?

У меня покупают квартиру в ипотеку. Стоимость квартиры 1,5млн. Покупатель просит указать в документах стоимость квартиры 2 млн., а 500т.р. отдать ему наличкой, когда банк перечислит мне деньги на счет. Как думаете - тут что-то нечисто? По-любому есть подвох?
Ваш покупатель хочет обмануть гос-во.
При покупке- возврат НДФЛ 13% с суммы не превыш. 2 млн. рублей.
Это 260 тыс. рублей, плюс раз ипотека- все проценты.
на самом деле он покупает за полтора млн. и мог бы заявить на возврат 195 тыс плюс проценты.
Т. е. покупатель хочет обмануть гос-во на 65 тыс. рублей. плюс разница в процентах.

Вы. как продавец. если в собственности квартира у вас менее трех лет должны заплатить 13% с дохода- суммы сделки.
если полтора миллиона. то вы платите в бюджет 195 тыс. рублей.
если за 2 млн. продаете- то 260 тыс. платите в бюджет.
Это не ваш случай. если продаваемая вами квартира в собств. у вас более трех лет.

так что по этим двум критериям вам ущерб, а вашему покупателю незаконный доход.

Ну и риск признания сделки недействительной с последств. недействительности сделки- вам придется вернуть ту сумму. кот. указана в договоре 2 млн. рублей.

не соглашайтесь.
в договоре- полтора миллиона, расписку на полтора миллиона.
Сергей Новиков
Лучший ответ
тут все просто. У них нет денег на первоначальный взнос, и они под это дело берут займ. В этом случае, чтоб покрыть все ипотекой, им действительно нужно указать стоимость в договоре выше, чем на самом деле. Они этими 500т. р. выплатят кредит на первоначальный взнос с %, а потом будут спокойно платить ипотеку.
Аня )))
лучше ничего не поиметь, чем что-то потерять.
Николай Зайцев
Потом сделка купли продади оспаривается и ты получаешь 1,5 ляма, а 500 остаются ему тк не проходят в договоре
я бы в такие игры не играла!
Тимур Газзаев
Такие сделки встречаются, люди идут на завышение стоимости, что бы потом сделать ремонт, например. Для вас не самый лучший вариант, если человек совершенно чужой. Если для вас эта сделка важна, пропишите в договоре, что при расторжении сделки покупатель обязан выплатить вам 500 т. р. как неустойку, штрафные санкции, упущенная выгода... Проконсультируйтесь у юриста, выходы есть.
как это просит указать? 1,5 млн откуда взялось? из оценочных документов? так там Вы ничего не имеете права менять иначе какая может быть ипотека
Подвох в данном случае заключается в том, что в случае расторжения договора купли-продажи (покупатель к примеру был недееспособен) вам придется вернуть не 1500000 руб, а 2000000 руб.
Лучше не соглашайтесь, киданёт...
нет блин все просто замечательно
вас пытаюься наколоть на 500 тыш р . а вы ведетесь