Жилищное право

Здравствуйте, я купила квартиру, сейчас хочу сдать ее в аренду. обязательно ли мне нужно прописываться в ней?

нет, прописка это ваще право, вы можете быть прописаны где угодно
А@
Алёнка @лёська@ Манюня
Лучший ответ
Прописку давно отменили. Регистрироваться совершенно не обязательно.
Марат Дудбаев
С такими знаниями за наука дорого встанет.
Наташа Панкова
Вы обязаны регистрироваться только там, где реально проживаете.
Серега Уваров
Нет, не обязательно, комунальные платежи меньше будут начисляться.
Елена Яловая
Уважаемая Виктория !

В России уже более 15 лет не существует "прописки" в жилых помещениях, так как Законом № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) .
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания ) и (или) по месту жительства, регулируются следующими нормативными актами:
1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713;

Если Вы не собираетесь сами проживать в этой новой своей собственной квартире, то Вы в ней не обязаны регистрироваться по месту пребывания или по месту жительства.

Согласно статья 288 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, далее ЖК, собственник жилого помещения ВПРАВЕ предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение ГРАЖДАНИНУ на основании ДОГОВОРА НАЙМА, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ лицу на основании договора АРЕНДЫ или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно статьи 31 ЖК гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Согласно статьи 671 ГК по договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.
Согласно статьи 674 ГК договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Таким образом, если Вы собираетесь сдавать собственную квартиру в пользование физическому лицу, то Вы имеете право заключить с ним договор найма на это жилое помещение, а не договор аренды.

Удачи Вам.
зачем, если в часной собственности. Просто договор
Лучше Всех
да конена а акже без прописки а то спизд*т хату и куку