Жилищное право

Если один собственник хочет выкупить долю у другого, как расчитать площадь продаваемого жилья.

продается не площадь, а доля. если Вы имели ввиду как её оценить, то просто как в 1 классе, рассчитывайте соответствующую долю к общей цене, но учтите, что если продается только одна доля (например 1/4 доля квартиры) , то цена доли уменьшается в разы.
Сергей Солодовников
Лучший ответ
Так он же долю хочет выкупить, а не площадь?
Ну вообще-то в свидетельстве о собственности должна быть указана эта самая доля. Либо написано - без определения долей - значит поровну. Так что рассчитывается всё очень просто. Если собственников допустим двое, а квартира к примеру 44 метра, то на каждого приходится по 22 метра. И так далее.
Анна Казакова
Площадь не учитывается, только доля.
Альбина Стрих
разделить общую пл. кв на кол-во собственников..
Ирина Шевченко
А зачем Вам высчитывать площадь. Это делать не к чему. Продаётся и покупается доля в праве общей долевой собственности.
Павел Светкин
Суть проста. Обычно, чем меньше доля (особенно, если доля не выделяемая в натуре - отсутствует возможность по СНиП-ам организовать отдельный вход и т. п. ) тем дешевле каждый метр этой доли в сравнении с рыночной стоимостью метра целого жилого помещения. Не сказал бы, однако, что цена метра в разы уменьшается, особенно, если на доле можно жить. На самом деле, цена метра пригодной для проживания доли может быть и выше рыночной цены метра ж. помещения (по принципу: "в маленькой банке 1 грамм сока дороже, потому что на большую банку часто жалко денег"). Чтобы говорить по существу, нужно видеть и долю и соседей.
Мика Абикенова
У собственников же есть документы на их собственность? Там указано, какая доля им пренадлежит.
Gulzina Arzieva
Площадь "расчитывать" нет необходимости. Вы продаете долю в праве общей долевой собственности.
++/-
Если собственность долевая - то она должна быть определена как 1/2, 1/3 1/4 и т. п. Зная общую площадь - расчитывайте долю сособственников. Что здесь непонятно?