Семья Петровых состоит их четырех человек. Они занимают комнату 13,4 кв.м в двухкомнатной квартире и Петров В.В. состоит на учете по улучшению жилищных условий на общих основаниях с 1990 года . В 1996 году его жена Петрова В.А. признана инвалидом 3 группы. Имеет ли семья право на внеочередное получение жилья?
Дайте пояснительный ответ.
Жилищное право
Помогите пожалйуста решить
Добрый день !
Действующий Жилищный кодекс РФ, далее ЖК, который вступил в силу с 1 марта 2005 года, не предусматривает возможности предоставления жилья инвалидам в первоочередном порядке.
Вместе с тем, п. 3 ч. 2 ст. 57 ЖК предусматривает внеочередное предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных в утвержденном Правительством перечне.
Согласно постановления Правительства РФ от 16 июня 2006 г. № 378 определен Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.
1. Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями
4. Эпилепсия с частыми припадками
5. Гангрена конечностей
6. Гангрена и некроз легкого
7. Абсцесс легкого
8. Пиодермия гангренозная
9. Множественные поражения кожи с обильным отделяемым
10. Кишечный свищ
11. Уретральный свищ
При наличии вышеуказанных заболеваний инвалид имеет право на первоочередное получение социального жилья.
ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ! И НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ "СЛУХАМИ" НЕПОСВЯЩЕННЫХ В ЗАКОНЫ ЛЮДЕЙ !!!
Удачи.
4. Эпилепсия с частыми припадками
5. Гангрена конечностей
6. Гангрена и некроз легкого
7. Абсцесс легкого
8. Пиодермия гангренозная
10. Кишечный свищ
11. Уретральный свищ
Удачи.
неимеет. это самая легкая группа не входящая в перечень. сейчас нет льготных очередей инвалидам. получите на общих основаниях когда подойдет очередь.
если подпадает под перечинь заболеваний согласно постановления правительства РФ от 16.06 2006 г № 378