Жилищное право

для открытия наследства требуется справка с места жительства умершего, но в паспортном столе ее не выдают, т.к.

умерший был прописан один, требуют запрос нотариуса. Замкнутый круг...Как правильно поступить?
Да, никакого замкнутого круга нет. Идите в ЖЭК получайте справку. Если тетенька в окошке ее не дает, требуете письменный отказ.
Сергей Гусев
Сергей Гусев
99 694
Лучший ответ
У меня от нотариуса был перечень документов, которые требуются для оформления наследства. По этой бумаге мне все и выдали. Просто так никакие справки незарегистрированным на данной жилплощади не дают.
Действительно дуркует ЖЭК. Нотариус и не может выдать запрос т к он не открыл наследственное дело (а без справки он не может это сделать по закону, т к нет доказательства, что этот умерший был зарегистрирован в том округе, к которому относится именно этот нотариус.) Кем Вы являетесь умершему? Возьмите документы о родстве или завещание и св-во о смерти и-в паспортный стол-обязаны снять по смерти с регучета и выдать справку архивную. Не дают-просите письменный отказ с указанием причин, иногда эти волшебные слова срабатывают сразу, нет-берите отказ и с жалобой в вышестоящий орган, УФМС города. Не получается-попробуйте обратиться в какое-нибудь известное агентство недвижимости, у них должны быть личные связи с паспортными службами, а может у Вас или у Ваших знакомых найдутся друзья в ментовке, за конфетку помогут
При наличии у наследника свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство с наследодателем или завещания в ЖЭУ должны выдать справку. Если отказывают, можно попросить письменный отказ и обжаловать его в суде, а можно попросить нотариуса сделать запрос в ЖЭУ. Нотариусы неохотно принимают заявления без соответствующей справки, но тем не менее отказать в принятии заявления даже без этой справки не имеют права. И сделать запрос в ЖЭУ для нотариуса большого труда тоже не составит.
MM
Maks Maks
4 220
Возьмите запрос у нотариуса, у меня так же было, только с БТИ. Нотариус дал запрос.
ИЕ
Ира Емец
1 602
мне в управляющей компании все выдали после того, как я потребовала письменный отказ в выдаче справки о том, что лицо проживало по данному адресу по день смерти... (я пояснила заранее что я буду обжаловать их действия в суде) и никакого запроса здесь и вправду не надо.. если не выдают справку и не принимают от вас заявлений в выдаче такой справки с проставлением штампа о принятии ( укажите в приложении копию свидетельства о смерти) то отправляйте по почте с уведомлением и ждите.. если не ответят или ответят отказом - в суд
По списку документов с Нотариуса выдают всё, что надо- все справки
В ФМС надо идти! Там и дается адресная справка.
я приходила в паспортный стол в жку и мне давали такую справку
Irina Orlova
Irina Orlova
129
Для выдачи запроса нотариусу совершенно не обязательно открывать наследственное дело.

Похожие вопросы