Жилищное право
Земля для строительства гаража
Хочу купить землю для строительства гаража в ГСК. Скажите пожалуйста к кому мне обратиться в первую очередь. И вообще какой порядок действий. Заранее спасибо
Вообще нужно обратиться к председателю ГСК. Если земля в собственности ГСК, то вопрос решается через председателя, иначе земля в муниципальной собственности города (ГСК арендует землю) , нужно обращаться в администрацию района города по поводу вопроса выкупа земли (как объекта, являющегося собственностью муниципалитета) либо взять землю в долгосрочную аренду с последующим правом выкупа. Если эта земля не находиться в генплане города, как перспективная под застройку, то ее отдадут Вам. (им выгоднее собирать налоги, нежели земля пустовала) . ИТОГО 1. Председатель ГСК. Поверьте, опытный председатель знает как и куда сунуться, а может и сам попосредничать, как правило недорого. Нужно его маленько "раскрутить". 2. Районная администрация города (отдел имущественных отношений, скорее всего по записи на 3 месяца вперед) . Приходите и излагаете свой вопрос "как есть" с легким намеком" на взятку. А вообще земля, какая- либо она ни была, тем более в черте города, вопрос, внекоторых случаях, невероятно сложный. ВАЖНЫЙ СОВЕТ - старайтесь не строить гараж на чужой (арендованной земле) , т. к. в любой момент муниципалитет (как собственник земли) может заставить Вас освободить свою территорию (пример моего отца) , но можно рискнуть, построить гараж, и строение будет являться ОСНОВАНИЕМ для приватизации, или выкупа земли (через администрацию, это мой личный пример) . Сумма выкупа чисто символическая, определяется инвентарной стоимостью земли. И ЕЩЕ РАЗ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГСК может многое решить, или подсказать с советом, это Ваш первый помошник. Дальше невероятное количество служб - БТИ, земельный комитет кадастрового учета, налоговая и т. д. и т. п. Я владею двумя кап. гаражами и оформлял в собственность два участка, в среднем год на каждый. Вообщем good luck! И не забывайте в какой стране мы живем.