Жилищное право

какой порядок купли квартиры по ипотеке

1. Обращаетесь к риэлтору за консультацией.
2. Собираете документы для подачи на заявку в банк (мы обычно подаем в несколько банков одновременно, после получения решений - выбираем наиболее выгодные условия) .
3. Когда получено положительное решение банка начинаем выбирать квартиру. Когда выбрали, вносится аванс за квартиру, согласуются схема и условия сделки, порядок взаиморасчетов.
5. Собираются документы на квартиру (согласно перечню банка) . Этот пакет документов + отчет об оценке подается в банк на расмотрение.
6. После рассмотрения (обычно 3-5 дней) , в случае положительного решения, необходимо оформление страховых полисов.
7. В день сделки подписывается кредитный договор, происходит выдача кредита и подписание договора купли-продажи. Деньги закладываются в ячейку, а документы отправляются на государственную регистрацию.
8. Продавец получает деньги после гос. регистрации договора и передает квартиру в оговоренные сроки.
Квартира, купленная по ипотеке, становится вашей собственностью.
Марина Кузнецова
Лучший ответ
предположим есть квартира, которую вы хотели бы приобрести, но не хватает денег, обращайтесь в банк за кредитом (нужны копии документов на квартиру, паспортные данные продавца и покупателя, также могут потребовать согласие супруги продавца на продажу, разрешение органов опеки, если в сделке участвует несовершеннолетний) . Банк рассмотрит возможность выдачи вам кредита. После заключаете кредитный договор, договор купли-продажи, оплачиваете пошлину и со всеми документами обе стороны обращаются в Росреестр за регистрацией. После регистрации вы становитесь собственником квартиры, но квартира будет находиться в залоге у банка до тех пор пока вы с ним не рассчитаетесь и не снимете обременение.
Вера Денисова