Жилищное право
Может ли свекровь выписать ребёнка из своей муницип. квар. по суду? Ребёнок приписан с отцом в этой кварт. Живёт со мной.
Теоретически может. Предъявляется иск о признании неприобретшим право пользования жилплощадью. Если будет доказано, что ребенок был только зарегистрирован в квартире свекрови, но никогда там не проживал, то такой иск может быть удовлетворен. Доказательства- медкарта поликлиники, сведения из детского сада, яслей, школы, показания свидетелей. Примерно так. У меня такой случай в практике был лет 5-6 назад.
У свекрови нет своей квартиры - она муниципальная. Права всех зарегистрированных в ней равны. Свекровь выписать может только себя саму
Вы обязаны зарегистрироваться ребенка там где он реально живет. В противном случае вам полагается штраф по ст. 19.15 ч. 2 КОАП РФ
Вопрос в том, разведены вы или нет? Если разведены и ребенок живет с вами, а свекровь является ответственной квартиросъемщицей, то могут выписать.
а смысл? несовершеннолетний все равно будет участвовать в приватизации
Если вы живете в другой квартире то может
Cогласно закона Российской Федерации N 5242-1 от 25 июня 1993 ( В действующей редакции) .
“О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ “
Статьи 2. Основные понятия
В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.
Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилоесам по себе факт регистрации Г. в спорной квартире не порождает право на данную жилую площадь, является административным актом.
Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие) , а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма) , договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Статьи 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства
Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:
-Паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;
-Документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ) , или его надлежаще заверенная копия.
Согласно стати 20 "Гражданского кодекса российской федерации" от 30.11.1994 N 51-ФЗ. (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) ( В действующей редакции) .
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
сам по себе факт регистрации Г. в спорной квартире не порождает право на данную жилую площадь, является административным актом
Юридически значимым обстоятельством при разрешении данного спора является
Статьи 2. Основные понятия
Может, если отец ребенка не несет бремя ком. платежей, и т. п.