Нельзя, потому что нет прописки.
Есть регистрация по месту жительства- это админ. акт и обязанность граждан.
Возникает на основании вселения и факт. проживания.
Вселение- по законным основаниям - разным:
права собственности в результете сделки купли-продажи, договора дарения, права наследования, или договора соцнайма,
или договора найма,
или договора безвозм. пользования,
а м. б. чел вселяется в качестве члена семьи собственника или нанимателя с согласия собственников или нанимателей.
Вы поняли, что право собственности не возникает из регистрации по месту жительства или месту пребывания?
Это наоборот зарегиться можно, если есть основания- право проживания и пользования по разным правоуставливающим докам.
Право собственности у вселяемого вами чела,
кот. с вашего согласия зарегится в вашей квартире. собственником кот. вы яавляетесь может возникнуть. только если вы продадатие этому челу всю квартиру или долю в ней. или подарите. или в порядке наследования он получить может после вашей смерти. если наследник первовой очереди по закону или наследник по вашему завещанию.
А вот право проживания и пользования у него появляется,
раз вы как собственник вселяте его.
Если вселите в качестве члена семьи собственника, то и будет жить, пока сам не выселится и не освободит и не сним. с рег. учета,
либо вам придется его через суд выселять со снятием с регучета, и доказывать, что этот чел -бывший член семьи и разд. хоз-во у вас.
Или по договору найма или безвозм. польз. его вселяете-
договор срочный, на год например ( три, пять лет) ,
и у него право прожив. и польз. только на срок действия договора. обязанности такие-то:... .
далее либо выселяется, либо продлеваете с ним договор.
Не выселяется по окончании срока действия договора - в суд выселять - на основании закончившегося сроком действия договора.
Жилищное право
можно ли прописать человека без права собственности?
"прописки" с правом собственности нет....
Конечно. Регистрация не дает право собственности.
Есстественно можно, только не прописать, прописка отмененена более 10 лет назад, а зарегестрировать,
Регистрация, как временная так и постоянная не порождает право собственности на жильё
Можно, но если сомнения, то лучше временно, что бы потом через чуд не снимать с регистрации.
Смотря куда и к кому.