Жилищное право

покупаю квартиру. когда следует отдавать деньги продавцу чтобы меня не обманули! Переводом может быть?

сначала мы сдали документы в регпалату, потом мы вместе с продавцом пошли в банк, там продавец подписал Акт сдачи-приёмки квартиры, где было написано, что деньги он получил и претензий не имеет. я тут же перевёл деньги с моего счёта на его счёт, в платёжном поручении указал основание: Договор купли-продажи квартиры от __ 2012, потом этот Акт я отнёс в регпалату.

всё
Ольга Сагитова
Лучший ответ
После регистрации прав собственности в Ростреестре. Оговорите в договоре. Надежнее - через банковскую ячейку
Zul9 Zulia
дополню уважаемого Сергея Подковенко.
к условию выплаты денег продавцу при предоставлениии зарегистрированого договора желательно добавить еще 2 условия-снятие с регистрации всех (если на момент сделки кто-то еще был прописан) и подписанный акт приема-передачи. Проблем меньше будет
Закладываете в банковскую ячейку. Оформляете договор что деньги можно будет забрать когда вы получите свидетельство на право собственности. А изобретать велик не надо.
Добрый день.
Самые безопасные способы это:
-закладка денежных средств в ИБС (индивидуальный банковский сейф, где условием доступа для продавца является предоставление оригинала зарегистрированного в ФРС ДКП квартиры на ваше имя) .
-открытие аккредитива-покрытый безотзывный (безналичный перевод денег осуществляется под условием, где условием перечисления денежных средств на счет является предоставление оригинала зарегистрированного в ФРС ДКП квартиры на ваше имя в банк) .
В обоих случаях деньги продавец сможет получить только в случае регистрации на ваше имя прав собственности на квартиру.
Все остальные способы оплаты либо будут ущемлять вас (рискуете вы), либо его (рискует он) .
Наталья Гуди
В любом случае, после гос. регистрации договора купли-продажи (можно и безналом) .
Главное:
Обязательство Продавца - передать квартиру Покупателю.
Обязательство Покупателя - оплатить полученную квартиру в сроки, установленные договором
Ольга Юзвенко
огласно действующему законодательству, регистрация прав на недвижимое имущество, регистрация сделок с недвижимым имуществом должна проводиться в обязательном порядке. Эту процедуру предусматривает ряд статей в Гражданском кодексе РФ, а также Федеральный закон №122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» . Это основные правовые документы, в которых отражено понятие недвижимого имущества, порядок оформления сделок с недвижимостью, и многое другое. Поэтому не помешает юридическое сопровождение сделок с недвижимостью, помощь профессиональных, квалифицированных специалистов в области регистрации сделок с недвижимостью. Важно отметить юридическую чистоту сделок, совершаемых с недвижимостью, которая в свою очередь должна изначально проходить проверку. Таким образом, проверка юридической «чистоты» сделок с недвижимостью - комплекс услуг по получению сведений на объект недвижимости и сопоставлению их с данными, представляемыми продавцом объекта (посредником) с целью определения риска возможного отчуждения объекта в судебном порядке в будущем. Тем самым, проверка чистоты сделок это комплекс услуг по выявлению обстоятельств, препятствующих проведению сделки либо повышающих уровень риска до критической величины. Предмет исследования представляет собой данные об имеющихся в настоящее время и имевшихся в прошлом правах на объект недвижимости, выявление признаков нарушения прав граждан, способных привести к оспариванию сделки в будущем:

- проверка участвующих в продаже недвижимости контрагентов (в том числе действующих по доверенности) , на предмет выявления лиц, находящихся в розыске, в том числе Федеральном;

- проверка подлинности предоставленных ими регистрационных данных;

- проверка данных паспортов лиц, участвующих в сделке с целью выявления возможного использования утраченных паспортов, а также не соответствующих месту выдачи (характерных для похищенных бланков и поддельных документов) ;

- проверка правоустанавливающих документов собственников на предмет возможного использования бланков и печатей, числящихся утраченными и похищенными;

-выявление зарегистрированных обременений на данную недвижимость.