Да не согласие Вам нужно соседей, а Вы обязаны в письменном виде их уведомить (телегр, заказн. письмо) , и при умолчании 1 мес, Вы сможете продать другим лицам за цену не ниже той что предлагалась соседям. Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Жилищное право
Продаем приватизированое общежитие ,при оформлении столкнулись с тем,что нужно от соседей согласие на продажу.
Raica Raica
спасибо большое,теперь в
Можете и без него, но они потом могут сделку расторгнуть если вы не соблюдете правило преимущественной покупки.
допустим, вы хотите продать на рынке свою картошку. Для этого требуется согласие кавказцев. Вас же это не удивляет