Жилищное право

Наследство на дом. Одна сторона вступила, вторая бездействует сознательно. Продать не можем. 10 месяцев прошло. Как быть?

Здравствуйте пользователи миллионного сайта!!! Вот просматриваю ваши вопросы-ответы и нахожу много интересного.
А главное здесь отвечают. Причем на юридических форумах игнор. Тут же советы достаточно профессиональные.
У меня реальная ситуация и нужна помощь. Надеюсь здесь ее получу.
Вопрос: умер наследодатель, остался дом. Есть две дочери. Одна оформила все как надо. Вторая не оформила ничего, причем отказ писать не хочет. Как хотите называйте, хоть мазахизм. Срок со смерти уже где-то 10 месяцев. Дом продать не можем. Все по-прежнему, одна сестра все оформила, вторая морозится. У той, что мазахизм есть ребенок 27 лет. Этот ребенок может на себя принять права и с той, второй сестрой сделать продажу? Дом уже елы - палы, выламали двери алкаши, вынесли диван, короче грабят уже. И надо продать. А тут видите как плохо все. Так что игнорирует, делает это сознательно и доверенность писать не хочет. Ну абсурд полнейший. Что делать?
У вас тупиковая ситуация. Даже если бы вторая наследница не заявила письменно о своих правах ( а она заявила) , то не факт, что нотар выдал бы свидетельство на ВСЮ наследственную массу. Ну разве что это был бы частный нотар, которым тоже разрешили вести данную категорию дел. Гос. нотары обычно стараются не допустить судебных тяжб, если знают, что имеются еще наследники и требуют отказ.
Теперь у вас единственная возможность - продавать свою долю дома. Иначе разграбят все.. .
Aknur Asanbaeva
Лучший ответ
у нас по закону нужно ждать еще три года после шести месяцев если не вступают тогда можно претендовать на все а дом можно законсервировать те принять меры к сохранению имущества
Konarbay Nurseitov
А Вы продавайте не дом, а унаследованную долю.
Ничего Вы с сестрой мазохисткой сделать не сможете, увы.
Удачи
Ни фига себе ребёнок. .
А почему вы не можете продать свою часть дома?
Orken Auenov
вы не сказали самого главного. Было завещание или нет.
Если не было, то наследуют по закону.
В таком случае действует правило " кто не успел, тот опоздал.
Если в течении полугода кто то из наследников не заявил своих прав, наследство отходит другим наследникам в полном объеме.
Привет из Харькова. Вообщем если о вступлении в наследство на дом заявили только Вы, а остальные без уважительных на то причин не заявили, то дом по наследству перешел к Вам. Можете спокойно оформлять документы и продавать дом. Ребенок которому 27 лет может претендовать теперь только через суд, если докажет что опоздание обусловлено уважительной причиной. А вообще с родственниками можно договориться и без суда. Договоритесь о разделе денег после продажи дома, высчитайте свои затраты, это выгодней чем судья будет год вас всех мариновать.
Если совместно с умершим была зарегистрирована (прописана по одному с умершим адресу) только та дочь, что вступила в наследство - она является единственным наследником и оформляет все имущество на себя.
Если совместно с умершей были зарегистрированы обе дочери, то вторая, независимо от времени, которое прошло с момента смерти наследника, является также принявшей наследство. Ей в этом случае можно даже не приходить к нотариусу - ее 1/2 доля так и будет висеть.
В этом случае Вы можете продать Вашу 1/2 долю дома. Но перед этим Вам надо уведомить о продаже Вашу сестру, как сособственника, и предложить вначале выкупить Вашу 1/2 долю ей.

Статья 250. ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Чтобы избежать процедуры уведомления Вашей сестры, Вашу долю можно подарить (преимущественного права покупки здесь нет) , но смотрите, чтобы сестра в дальнейшем не доказала, что это сделка притворная ( ст. 170 п2.ГК РФ - Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. )

Все это действительно при условии, что у умершей нет других наследников, кроме ее двух дочерей, и не было составлено завещания.

Не увидела, что вы с Украины - у Вас возможно другое оформление наследства.
К*
Камшат ******