Жилищное право
от бабушки осталась квартира. можно ли ее продать не дожидаясь 6 месяцев когда вступлю в наследство?
нет
сейчас можно заключить предварительный договор о продаже, а уже после получения свидетельства о наследовании оформить все окончательно
Елена Чернова
А завтра выяснится, что еще 15 детишек претендуют на наследство.
Невозможно, потому что у вас не будет документов на квартиру. Как только получите документы с регистрации, можете продавать, только не забудьте про налог на который попадаете.
А кто у вас купит её ?
Не вступают в наследство, а принимают его.
И срок принятия наследства- в течение 6 мес.,
позже- пропустить срок для принятия наследства.
А через 6 мес. выдаст нотариус свидет. о праве на наследство, на основании которого зарегите в Росреестре право собственности, и вот когда станете собственником- сможете распоряжаться- продать в том числе.
Интересно, как Вы сможете это сделать, если квартира до вступления в наследство формально еще не Ваша?
Вы являетесь собственником с даты открытия наследства (даты смерти наследодателя)
Однако у Вас возникло только право ПОЛЬЗОВАНИЯ и обязанности по содержанию наследственного имущества.
Право РАСПОРЯЖЕНИЯ ( возможность продать, подарить и т. д) у наследника возникает только после перехода права собственности на его имя, то есть получения СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ в Росреестре.
С этой даты можете распорядиться квартирой по своему усмотрению (ст 209 ГК РФ). Удачи!
10 старушек - 10 квартир...
и каким, стесняюсь спросить, образом Вы собрались продавать чужую квартиру?
Blonde Bestie
может завещание а наследство принадлежит наследнику с момента смерти ...я за домик деньги получил через 4 месяца после смерти деда а ДКП подписал потом через 8 ...мог и кинуть людей ..
для начала вступите в наследство, станьте собственником и делайте что захотите с квартирой
И налоги 13% - до 5 лет владения
закон для всех один.
ты старушку топором? или отравил?
К чему такая спешка? Сдай ее в аренду. Потом спокойно продай.