Являясь собственником доли квартиры, отец имеет право преимущественой покупки (ст. 250 ГК РФ) .
При продаже принадлежащей Вам доли квартиры Вы обязаны письменно уведомить его о предстоящей продаже, указав цену продаваемой доли квартиры.
В течение 30-ти дней с момента получения такого уведомления отец вправе купить Вашу долю квартиры за указанную цену или отказаться от покупки.
Неполучение ответа в течение 30-ти дней считается отказом от права преимущественной покупки. После этого Вы вправе продать долю квартиры любому третьему лицу.
Удачи!
Жилищное право
Может ли собственник доли в приватизированной квартире продать ее без согласия остальных?
Валентина Гульченко
А сдать свою комнату без его согласия я тоже не могу?И если продавать свою долю,то на же получится будет стоить намного дешевле,нежели если продавать всю квартиру сразу?Может попробовать как-то с ним договорится?
Можете, но только если он откажется от покупки этой доли. У него как сособственника есть право преимущественной покупки.
!.Уведомляйте о продаже доли через нотариуса. Нотариус знает как это сделать и отвечает за содержание письма.
2. Если отец не явиться для заключения сделки в назначенную дату - продавайте.
3. За вас договориться никто не сможет! Или пусть придет к отцу опытный юрист и обрисует перспективы рипродаже вами доли чеченцам.
нет конечно же
Сначала Вы должны предложить сособственнику выкупить Вашу долю, получив его письменный отказ, можно продать кому угодно.
нужно согласие остальных жильцов (собственников)
нет
Нелли Кочикович
Что значит нет? Может конечно. Закон надо знать.
вы должны ему первому предложить выкупить вашу долю, лучше письменно, что-бы у вас были доказательства, если он откажется, или не ответит, можете продавать, но запаситесь доказательствами.
Валентина Гульченко
Какими доказательствами?Что он отказался?Я так понимаю все это нужно оформлять у нотариуса,он мне в жизни ничего не подишет,даже свой собственный отказ выкупить мою долю.
В первую очередь он должен предложить купить свою долю остальным дольщикам данной квартиры и только после этого предлагать её купить третьим лицам.
Право приимущественной покупки-выполнив это условие. сможите
Может, если он в первую очередь предложит свою долю сособственникам, а те откажутся её приобрести.
Может. Сначала должен предложить выкупить остальным собственникам.