Жилищное право

Жилищный вопрос (загородный дом)

Моей маме в 1993 году подарили часть дома по договору дарения . С В 2008 году мама вступила в брак и прописала в 2009 году на эту площадь мужа. А сейчас мама хочет подарить мне через договор дарения эту площадь. Нужно ли ей у мужа спрашивать согласие????
---------------------------------------
Муж семейный теран.
Может ли мама выписать мужа? (Мама собственник). Если они разведутся.
Или как сделать временную прописку? Можно ли постоянную поменять на временную.
если дом не изменился капитально, то разрешения спрашивать не надо. Кстати после того, как станете собственником и если мама оформит развод, можете через суд его выписать. Пока этого маме не говорите, а то передумает. Когда снимет с рег. учета, тогда и сделает временную. Вот кстати и надавите на него если сейчас сам не снимешься с учета, то тогда и временную не получишь. А если сам снимешься, то сразу сделаем временную
Mingul Musa Kyzy
Лучший ответ
Это - ее собственность. Спрашивать разрешение ей не надо. Если она разведется, у нее будет повод на выселение: утеря родственных связей.
Мама зарегистрировала договор дарения до регистрации брака В этом случае имущество является ее личной собственностью (см ст. 34-36 СК РФ) . Муж к этой собственности отношения не имеет, а регистрация по месту жительства не дает ему никаких прав, кроме права пользования жильем.
Снять с регучета мужа можно, если расторгнуть брак (см ст 31 ч 4 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ) , т. к. статья предусматривает выселение бывших членов семьи, а на данный момент их брак, как я поняла, не расторгнут.
Либо второй путь: оформить дарение на вас (согласие мужа не потребуется, т. к. дом - ее личная собственность) , а вы уже снимете его с регучета, поскольку вам он членом семьи не является.
Прописки нет с 1993 года, есть регистрация по месту жительства (бывшая прописка) и по месту пребывания (т. н. времянка) . Прав собственности ни одна, ни другая не порождает.
После регистрации дарения вам в течение налогового периода надлежит явиться в отдел камеральных проверок в ИФНС и подтвердить родство, чтобы с вас сняли налог на дарение (для близких родственников он отменен).