Жилищное право

написала завещание кварт на знакомых. Брат пенсионер, как лишить его доли обяз наследования или признать недост наслед

Боюсь, что он оттяпает свою долю, хоть никогда не помогал мне матер и морально. Чужие люди помогали, поэтому написала завещание на них. брат даже хочет сейчас признать меня недеспособной, чтобы быть опекуном. Обидно, что он такой жестокий, ведь он богат, ая 15 лет мыкаюсь инвалид, все по больницам и одна. Неужели его доля как пенсионера нерушима и ее никак нельзя лишить, если только сейчас не оформить квартиру в Москве не в мою собственность. Пока бы хотелось только завещанием ограничиться.
Лишить кого-либо из наследников права наследования имущества наследодатель может, завещав свое имущество другому лицу (другим лицам) . Соответственно, если ты составишь завещание в пользу знакомых, то брат к наследованию призван не будет.
Что касается обязательной доли в наследстве, то твой брат может претендовать на нее независимо от завещания по основаниям, предусмотренным ст. 1149 ГК РФ, т. е. если он является твоим нетрудоспособным иждивенцем и если не менее года до открытия наследства он находился на твоем иждивении. Если твой брат у тебя на иждивении не состоял, то при наличии завещания в пользу других лиц, он наследовать не сможет.
Лариса *****
Лучший ответ
Брат обязательным наследником может быть тоько если состоит на вашем иждивении. Это так?
&&ira&& &&ira&&
Человека недееспособным может признать только суд по заключению психиатров. Учитываются взаимоотношения опекуна и опекаемого. И такая это морока, что вряд ли он захочет связываться. Оспорить завещание он может. А дарственную вам оформлять страшно. Можно на улице остаться. Подумайте.
Женя Юктешев
Если ваш брат нетрудоспособен ему, даже при наличии завещания, будет причитаться обязательная доля наследства. Если уж вы так не хотите, чтобы вашему брату досталось какое - либо наследственное имущество и одновременно не хотите дарить квартиру при жизни, заключите с вашими знакомыми договор пожизненного содержания с иждивением
Пётр Назаров
Про завещание и обязательную долю Вам написали авторы предыдущие-у брата есть теоретически возможность что-то оттяпать. А подпишите Вы лучше со знакомыми договор ренты или пожизненного содержания с иждивением (такие договора подписываются только у нотариуса). Ваши знакомые станут собственниками еще при Вашей жизни, но не смогут вас выкинуть и выписать из квартиры (как при договоре дарения). Чтобы брат не смог оспорить такой договор по причине, что Вы, мягко говоря, не дружите с головой-пригласите на сделку психиатра из ПНД, чтобы он составил письменное заключение о Вашей вменяемости. Вам решать, конечно, но завещание-не панацея.
Ольга Волошина
Если вы хотите отписать квартиру кому то, что бы она не досталась брату, то можно составить договор дарения на того человека которому хотите что бы квартира досталась, что бы вам не оказаться на улице в этот договор вноситься пункт что вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире, так же можно составить договор ренты и тогда у брата не будет никакой обязательной доли и квартира целиком перейдёт к тем к кому вы хотите
Amcig Emen
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ :

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Ваш брат может претендовать на обязательную долю в наследстве только в том случае если он был на Вашем иждивении
обязательной доли лишить нельзя, а недостойным наследником - запросто после смерти наследодателя, например при убийстве недостойным наследником своего наследодателя. а вот при жизни к сожалению никак.
Yulia Volk
Договор дарения и договор ПСИ - СОВЕРШЕННО различные договоры. В договоре дарения невозможны никакие пункты об иждивении. Нотариус такой договор не составит, а договор дарения в простой письменной форме ничтожен - Брат легко оспорит его в судебном порядке.
Брату обяз. доля не положена.