Жилищное право
Квартира приватизирована на двух человек равными долями. А если один умрет, что делать другому?
То есть оставшийся совладелец автоматически получит оставшиеся 50% в собственность, или нужно, чтобы каждый заранее написал завещение, чтобы его половина досталась второму?
вопросы
-кем приходятся они друг другу
-есть ли у них дети
-есть ли у них родители
-есть ли у них иждивенцы
в общем вопросов много, надо задавать вопрос развернуто, тогда получите полный ответ
-кем приходятся они друг другу
-есть ли у них дети
-есть ли у них родители
-есть ли у них иждивенцы
Константин Стерлин
Эти люди - я и мать. У меня детей нет, у матери - только я. Но она является опекуном племянницы (дочери умершей сестры), которая в квартире не прописана. Мы в 2005 году приватизировали квартиру. То есть если я вдруг умру - у меня завещания нет, у матери тоже нет завещания, но есть единственный прямой родственник - я.
если они ближайшие родственники, то будут наследниками друг друга. Но лучше подстраховаться и написать завещания
Нет, конечно, доля умершего достаётся наследникам.
Если вы этого хотите, можно и так. Надо смотреть, нет ли обязательных наследников, которых нельзя лишить их доли наследства.
Костик Хам
София, Иша сейчас написал, что приватизирована по 1/2 на него и на мать, но мать является опекуном племянницы, дочери умершей сестры.
и как в этом случаи? она же получается на иждивении матери, как я понимаю, а это обязательная доля или если мать опекун, то ...
Молиться за упокой души усопшего.
Автоматически ничего не бывает, даже с автоматической коробкой передач.
наследники получат
Получат наследники, призванные к наследованию
Автоматом у Вам не получится. Наследование происходит либо по закону, либо по завещанию, но даже при наличии завещания друг на друга, еще не факт что не придется делится с наследниками имеющими обязательную долю в наследстве. А если по закону наследование, то смотря кем Вы друг другу приходитесь (насл 1-ой очереди супруги, родители, дети)
Нужно будет бороться с прямыми наследниками.
автоматом переходит второму собственнику. у нотариуса оформите наследство в течение 6 мес.
Бежать к Юристу, очень много разных вариантов.
После смерти одного из собственников доли в квартире, его доля войдет в наследственную массу и будет поделена между наследниками в равных долях (в случае отсутствия завещания) . В случае отсутствия наследников имущество признается вымороченным и отходит государству.
наследоваться будет по закону
нет, лучше подстраховатся и написать завещание заверенное юристом . Первым вступает в наследство супруг (супруга) далее близккие родственники и т. д.