19. При отсутствии коллективных (общедомовых) , общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:
а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения N 2 к настоящим Правилам;
В этом случае исполнитель иногда раскидывает плату равномерно на все 12 месяцев.
21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
22. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.
То есть по факту получения услуги (в течение отопсезона) .
Жилищное право
почему платим за отопление в летние месяцы
Мы летом не платим
Они объясняют это тем, что "разбивают" общую сумму на весь год. . (НА самом деле, экономисты давно подсчитали что мы платим за ком услуги, как миниму в два раза больше!)
Мы платим круглый год, т. к. кушать им хочется всегда...
Погодите ка, летом мы не платим. Это раньше платили, а сейчас платим только за 9 месяцев.. и то эти 3 месяца раскидали на эти 9 и тоже самое получается.
Потому, что тем, кому вы платите, деньги летом тоже нужны.
а что разве негреют?