Привет Великие Умы!
Подскажите как быть в такой ситуации- есть правоустанавливающие документы на гараж - свидетельство о праве собственности и договор купли продажи, все как положено арегистрировано- но вот проблема- напечатаны эти документы почему то на факсовской бумаге! и спустя 14 лет со дня подпписания этих документов - напечатанный текст - исчез! остались красивые четкие печати и текст написанный обычной ручкой. На данный момент необходимо должным образом оформить землю под гаражом - но отказывают - документ нечитаем! Дубликат в БТИ тоже нечитаем! что делать? Если в суд то какого содержания исковое? ПОДСКАЖИТЕ!!!!
Заранее спасибо.
Жилищное право
Исчез текст в договоре купли - продажи, и в свидетельстве. Мистика
Добрый день.
1.Регистрируете ранее возникшее право на гараж, для этого:
- Справка о произведенной регистрации права (если регистрировали в БТИ, значит из БТИ) . Если же данные уже есть в ЕГРП, тогда получаете справку из ЕГРП о составе зарегистрированных документов-повторная регистрация права не требуется.
- Кадастровый паспорт
Получаете св-во о регистрации права собственности на гараж уже нового образца (либо выписку из ЕГРП)
После этого занимаетесь приватизацией земли.
- Кадастровый паспорт
Бумага ни при чем. Это принтерные чернила виноваты. Или претензии нужно предъявлять к тем, кто их оформлял, или проводить экспертизу. Второе, мне кажется, сделать легче
из БТИ - бумажку получили что у них то-же нечитаем ? -подавайте в суд - особое производство установление факта имеющего юр. значение, свидейтелей найдите из соседних гаражей, экспертизу - ходотайство может востановят. суд федеральный (районный) пошлина 200рублей.
Софья Голикова
Здравствуйте, Александр. В БТИ действительно тоже документ нечитаем. Какое точно исковое должно быть?вернее его название и содержание? И я думаю в нашей провинции эксперта то не найдется. Право зарегистрировано, это видно из справки росреестра, для чего свидетели? подтвердить, что действительно гараж покупали и пользуются?
Да не выдумывайте Вы, раз все зарегистрировано - оно же где то зарегистрировано? И дубликаты в БТИ делают по запросу, на основании других документов, а не хранят на всякий случай. Кроме того - существует единый госреестр, где вся недвижимость учтена.
Софья Голикова
да дубликаты есть, они в таком же состоянии, другой документ они не могут дать. И конечнор же информацию заказывали право на гараж зарегистрировано должным образом. Но этот документ не принимают в регпалате, он нечитаем, землю не получается зарегистрировать
эксперты восстановят
Софья Голикова
Какие эксперты? Точнее можно?
Свидетельство выдается не просто так, а на основании соответствующих документов, подлинники которых должны храниться в БТИ (поскольку Рег. палаты в то время еще не было) . Обратитеь туда с письменным заявлением о выдаче дубликата свидетельства. Если откажут - обжалуйте отказ в суд. Удачи!
Софья Голикова
Они не отказывают, они показывали этот документ, там тоже самое - он нечитаем, они его без проблем выдадут, но зачем он такой же если с ним все равно землю не зарегистрировать. Все как положено зарегистрировано - мне предлагали обратится в суд по преобретательной идти, но на фига - если в росреестре справку дали - что недвижимость уже зарегистрирована за этим лицом, каким образом теперь востановить документ, я вообще не пойму замкнутый круг.
Руслан Кучумов
А зачем он Вам "показанный"? Я же пишу: обратитесь с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о выдаче ДУБЛИКАТА (а не копии). Раз сами накосячили, пускай сами и восстанавливают!