Жилищное право

Исчез текст в договоре купли - продажи, и в свидетельстве. Мистика

Привет Великие Умы!
Подскажите как быть в такой ситуации- есть правоустанавливающие документы на гараж - свидетельство о праве собственности и договор купли продажи, все как положено арегистрировано- но вот проблема- напечатаны эти документы почему то на факсовской бумаге! и спустя 14 лет со дня подпписания этих документов - напечатанный текст - исчез! остались красивые четкие печати и текст написанный обычной ручкой. На данный момент необходимо должным образом оформить землю под гаражом - но отказывают - документ нечитаем! Дубликат в БТИ тоже нечитаем! что делать? Если в суд то какого содержания исковое? ПОДСКАЖИТЕ!!!!
Заранее спасибо.
Добрый день.
1.Регистрируете ранее возникшее право на гараж, для этого:
- Справка о произведенной регистрации права (если регистрировали в БТИ, значит из БТИ) . Если же данные уже есть в ЕГРП, тогда получаете справку из ЕГРП о составе зарегистрированных документов-повторная регистрация права не требуется.
- Кадастровый паспорт
Получаете св-во о регистрации права собственности на гараж уже нового образца (либо выписку из ЕГРП)
После этого занимаетесь приватизацией земли.
Иван Арионеску
Лучший ответ
Бумага ни при чем. Это принтерные чернила виноваты. Или претензии нужно предъявлять к тем, кто их оформлял, или проводить экспертизу. Второе, мне кажется, сделать легче
из БТИ - бумажку получили что у них то-же нечитаем ? -подавайте в суд - особое производство установление факта имеющего юр. значение, свидейтелей найдите из соседних гаражей, экспертизу - ходотайство может востановят. суд федеральный (районный) пошлина 200рублей.
Vadim Alexandrov
Софья Голикова Здравствуйте, Александр. В БТИ действительно тоже документ нечитаем. Какое точно исковое должно быть?вернее его название и содержание? И я думаю в нашей провинции эксперта то не найдется. Право зарегистрировано, это видно из справки росреестра, для чего свидетели? подтвердить, что действительно гараж покупали и пользуются?
Да не выдумывайте Вы, раз все зарегистрировано - оно же где то зарегистрировано? И дубликаты в БТИ делают по запросу, на основании других документов, а не хранят на всякий случай. Кроме того - существует единый госреестр, где вся недвижимость учтена.
Загадочная .......
Софья Голикова да дубликаты есть, они в таком же состоянии, другой документ они не могут дать. И конечнор же информацию заказывали право на гараж зарегистрировано должным образом. Но этот документ не принимают в регпалате, он нечитаем, землю не получается зарегистрировать
эксперты восстановят
Дима Тудаков
Софья Голикова Какие эксперты? Точнее можно?
Свидетельство выдается не просто так, а на основании соответствующих документов, подлинники которых должны храниться в БТИ (поскольку Рег. палаты в то время еще не было) . Обратитеь туда с письменным заявлением о выдаче дубликата свидетельства. Если откажут - обжалуйте отказ в суд. Удачи!
Софья Голикова Они не отказывают, они показывали этот документ, там тоже самое - он нечитаем, они его без проблем выдадут, но зачем он такой же если с ним все равно землю не зарегистрировать. Все как положено зарегистрировано - мне предлагали обратится в суд по преобретательной идти, но на фига - если в росреестре справку дали - что недвижимость уже зарегистрирована за этим лицом, каким образом теперь востановить документ, я вообще не пойму замкнутый круг.
Руслан Кучумов А зачем он Вам "показанный"? Я же пишу: обратитесь с ПИСЬМЕННЫМ заявлением о выдаче ДУБЛИКАТА (а не копии). Раз сами накосячили, пускай сами и восстанавливают!