Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Жилищное право
Прошу,подскажите, может ли бабушка вернуть долю в приватиз.кв-ре,подаренную внуку и на каком основании?
Не может. Нет таких оснований.
Даритель может отменить дарение или признать договор дарения недействительным только в судебном порядке при наличии оснований ( ст. 578, ст. ст. 166 - 181 ГК РФ )
нет, подарила- значит это уже собственность внука, если только в суде докажет, что сделала это под давление или ее невменяемость можно доказать
Статья 578. Отмена дарения
Или применять общие правила признания сделок недействительными (типа не понимала своих действий) .
Но всё это делается в судебном порядке
Нет, это исключено. Дарёное никогда не возвращают.
может отменить, если одаряемый совершил покушение на жизнь, или нанес телесные повреждения, можно признать недействительным, если бабуля была введена в заблуждение или обманом ее заставили подарить эту квартиру, или бабуля не отдавала отчет своим действиям, невменяемая была. в остальном - подарки - не отдарки.
Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В иных случаях это сделать практически невозможно, если только сам внук не захочет вернуть недвижимось обратно.