Жилищное право

Законна ли продажа квартиры в данном случае...?

Квартира кооперативная, проживают 4 человека, все прописаны в ней (родители разведенные и двое совершеннолетних детей) . Отец имеет документ, что он "собственник". Неизвестно как он получил его, пай был выплачен во время брака родителей, и мать не давала согласия на оформление в его собственность.
Отец хочет продать квартиру. Он может это сделать без согласия остальных?
Добрый день.
Мать имеет в этой квартире 1/2 доли.
Без согласии супруги продажа квартиры не возможна.
Для того, чтобы восстановить справедливость мать может произвести раздел совместно нажитого имущества (исходя из описанной вами ситуации ей придется обращаться в суд) .
Раздел совместно нажитого имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Раздел совместно нажитого имущества может быть произведен между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Дарья Ушакова
Лучший ответ
нет, это невозможно. Мало того, что сособственницей является мать, нужно смотреть жилищный кодекс того времени, когда они вступали в кооператив. Скорее всего, право на это жилье есть и у детей. обратитесь в консультацию очно.
Татьяна ****
Право собственности на квартиру в ЖСК приобретается после выплаты пая! Данная квартира является совместно нажитым имуществом супругов, вне зависимости на кого из супругов она оформлена. Пусть мать обращается в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Лучше подать в суд и оспорить его единоличную собственность. Если нет согласия на оформление, подтвержденного документально (должно остаться в архиве) , то признают недействительным. И дети по-определению имеют право на долю в собственности, если после совершеннолетия они не писали отказ. Наймите на суд адвоката по жил. праву. Думаю, что выиграете.
Глупый ответ предыдущий.
Никакого согласия жены не требовалось. Право собственности законно.
Если жена считает, что имеет право на долю, пусть обращается в суд с иском о разделе имущества.
А вот мнение ОСТАЛЬНЫХ абсолютно не важно.
Света Миронова
Имущество, нажитое в браке - общая собственность супругов. Для документального обоснования (консультации) в Вашем случае обратитесь к адвокату.