Жилищное право
Нужно ли платить в этом случае налог с продажи квартиры?
Я читала в интернете, что при продаже квартиры находящейся в собственности более 3-х лет платить не нужно. Квартира в нашей собственности находится 18 лет, однако записи в ЕГРП об этом нет. Есть просто бумажка, которую давали в кооперативе, что все взносы уплачены.
По новым изменениям в законодательстве-срок владения квартирой в ЖСК исчисляется с даты, когда был уплачен паевой взнос (эта дата стоит в той самой бумажке, которую выдавали в кооперативе) И даже регистрация в ПИБе (которая делалась позже) на этот срок не влияет. У Вас он явно намного больше 3 лет.
И зря Вы так пренебрежительно относитесь к этой бумажке-это и есть Ваш правоустанавливающий документ, по которому Вы и будете квартиру продавать. Это Ваш единственный и неповторимый документ о собственности-называется Справка ЖСК. Причем документ, прошедший государственную регистрацию (через ПИБ, который в то далекое время и был регистрирующим органом)
Члены кооператива приобретали право собственности в момент полной уплаты взноса. таким образом дата. когда квартира перешла в собственность будет дата последнего взноса. Штампика БТИ достаточно. Так что можете не волноваться.
В 1994 году приватизировать можно было только через БТИ. Ищите договор, по которому вы купили эту квартиру, если покупали или договор с кооперативом, если были его членами
Алёна Иордан
Бумажка зарегестрирована в БТИ, там печать стоит сзади
переходит в собственность с момента подписания акта приема-передачи от застройщика.
Госрегистрация права собственности, при которой выдается свидетельство о праве собственности является актом гражданского состояния, закрепляющим Ваше право на государственном уровне.
Нахождение в собственности свыше 3-х лет действительно освобождает от оплаты налога.
Достаточно ли налоговым органам будет акта приема-передачи, это уже другой вопрос)
Алёна Иордан
Хе-хе-хе. Да вот же. Некоторые источники пишут, что 3 года считаются именно с даты регистрации в Росреестре и т.п., а то что у тебя там куча других бумажек не волнует
Елена Маринчак
вот и я об этом же)
Сходите в БТИ 18 лет назад право собственности регистрировали там.
Анжелика Ярцева
У вас ранее возникшее право, тот юрист прав, в БТИ вам дадут справку о том когда было зарегистрировано право собственности , если нет паспортов на дом, прийдется их заказать в бти, и можете продавать квартиру по этой ( филькиной грамоте) которая имеет юридическую силу в силу закона.
вот эту бумажку и надо или договор продажи. в котором отражен документ - основание Вашего права. . тогда налога нет.
в собственности - это если она приватизирована вами, что не так, судя по вашему вопросу...
Алёна Иордан
Ага деньги заплатили, а принадлежит она дяде Васе?)))))