Жилищное право

Возможно ли оспорить дарственную?

Мне когда то подарили квартиру ( папа) точно не помню когда, лет 6 назад точно. Все оформляли через нотариуса. В этой квартире я не прописанна. Там прописанны мои мать и сестра. Все это время они там жили и платили за квартиру. Я хозяйка чисто номинально ( на бумаге) .
Вопрос такой: могу ли я продать эту квартиру в любой момент? Возможно ли, что как то будет оспариваться мое право на продажу? Может ли мой папа пойти к нотариусу и отозвать дарственную?
Эля Каракай
дарственную оспорить нельзя, вы единственный собственник этой квартиры, а платили ваши родственики за нее потому что проживали там, даже если суд затребует погасить какую то сумму, думаю она будет не велика, за коммуналку (вода, газ, свет) вам не надо будет платить, но надо доказать, что все это время вы проживали в другом месте. Есть даже такие ситуации, что собственники продают квартиру, несмотря на то что там прописанны родственники, такая продажа называется "с обременением"
Светлана Гук
Лучший ответ
Если вы были только у нотариуса, то квартира вам не подарена. Ваш договор должен быть зарегистрирован в Росреестре. У вас должно быть на руках св-во о праве собственности
Olya Dudyk
Можете продать. Папа оспорить не сможет.
Вы вообще в какой стране живете?
Здесь оперируют законами РФ, так как это российский сайт.
@@ @
1. Отозвать "дарственную" невозможно.
2. Отменить договор дарения можно на основании ст. 578 ГК РФ
3. Прописки нет с 1993 года, а регистрация никаких прав не даёт.
4. Если есть свидетельство на право собственности, можете продать квартиру в любой момент.
Vladimir Antonov
Эля Каракай Я не из России. Возможно у нас разные законы. И что такое свидетельство на право собственности?
Отозвать не сможет.
Gio Gio
Нотариальное удостоверение договора дарения ровным счётом ничего не даёт! Сделка дарения квартиры прошла процедуру гос. регистрации? Если НЕТ, то вы не собственник квартиры, со всеми вытекающими отсюда последствиями, если ДА, то можете смело продавать данное жилое помещение
Эля Каракай Я вообще не понимаю ничего в этом( как узнать что прошло что не прошло? Я не из России. Ответьте плиз
Кузьма Пуковкин Есть у вас свидетельство о гос.регистрации права собственности на квартиру ? Если есть, то квартиру можете продавать, предварительно в судебном порядке сняв нанимателей данной жилплощади с регистрационного учёта, если данного свидетельства у вас нет, то вы не собственник данной квартиры и сделки по её отчуждению совершать не имеете права
переход права собственности должен быть зарегистрирован в рег. палате, без этого вы не можете являться хозяйкой данной квартиры, она так вашему папе и принадлежит.
Ирина Алтасина
нет. не может отозвать, он больше не собственник. можете продавать
Эля Каракай А можно еще такой вопрос, могу ли я продавать без их согласия? Ведь они там прописаны, и все это время они там жили и платили. И документов у меня нет, и квитанций нет. Мне куда надо обращаться? Подскажите.
Оспорить можно всё!!!
Елена Галченко
Если у вас есть свидетельство о регистрации права на данную квартиру, то вы можете продать ее в любой момент (но если вы не переоформили квартиру на себя, то дарственная потеряла силу) .
НО если квартира была приобретена во время совместной жизни с вашей мамой, то она может оспорить данную дарственную.
Эля Каракай Я не знаю о чем вы говорите. Мы просто пошли когда то к нотариусу и все. Но все платежки оформлены на меня. Мать просто платила, но фамилия там везде моя. И когда делалась дарственная я уже с ней не жила и была выписанна.
Mehman Memmedov Уже не может, срок исковой давности давно прошёл.
Да.
НЕТ
нет
хозяйка чиста номинальная, вам когда-то ужасно повезло получить в дар квартиру)
Анна *
Даритель может через суд отменить договор дарения, в случаях, предусмотреных 578 ГК РФ. Через нотариуса отозвать договор дарение нельзя. Продать квартиру вы имеете право, в всяком случае у вас есть правовые основания.