Жилищное право

Какие могут быть неблагоприятные последствия того, что живешь в доме, незарегистрированном в Регпалате?

И земельный участок тоже не зарегистрирован. И права на дом и участок соответственно тоже не зарегистрированы.
Gaukhar Adamova
Минуточку. Если есть хоть какие-нибудь документы о праве собственности (пожизненного наследуемого владения, бессрочного пользования) на землю, выданные до введения гос. регистрации (до 1998 г) то они сохраняют юридическую силу и право собственности на землю может быть зарегистрировано ПО Желанию. Право на землю имеется при наличии документов (Свидетельств, Постановлений сельсоветов) , выданных с 1992 г. по 1998 г. Если же таких документов нет и регистрировать нечего, тогда конечно, земля вообще не Ваша, очень похоже на самозахват. Еще имеет смысл поискать такие документы в архивах местной администрации и в отделах Роснедвижимости.
Если же все-таки у Вас имеются права на землю и земля предоставлена для ЛПХ, дачного хозяйства и подобное, то домик на ней Вы можете и построить и даже зарегистрировать права на него. До 2010 г. для этого не требуется разрешение на строителство. Живите в таком случае в этом доме спокойно. Правда прописаться врядли получится. Подробности по е-мелу. Удачи!!!
Игорь Левчак
Лучший ответ
Gaukhar Adamova Один вуз находится в 20 км за городом. В поселке учебные корпуса, общежития студентов и дома преподавателей. ..На краю поселка пустая земля (собственность - федеральная). Много лет на ней участки под "картошку" были. Сотрудники вуза создали некоммерческое партнерство, разделили эту землю на участки и начали строить там жилые дома....Одновременно подготовили документы в Москву с просьбой передать эту землю из федеральной собственности в областную или сразу в собственность партнерства или частную застройщиков. Почти год как документы в Москве, но вопрос пока никак не решается. А народ несмотря ни на что уже настроил там домов, электричество провели по всему будущему поселку, газ проводят, водопровод....НО НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ на право собственности ни на земельные участки, ни, соответственно, на построенные дома НИ У КОГО из построивших дома нет.
Gaukhar Adamova Кроме договора о вступлении в некоммерческое партнерство (у некоторых - со схемой участка) и квитанцией об оплате денег (по 100-200 тыс руб). Собранные деньги идут на геодезические работы по планировке участков, проводку электричества, газа и воды, зарплату председателя партнерства и бухгалтера.

Вот такой народ отчаянный. По несколько миллионов рэ уже некоторые вложили в строительство, а земля даже не оформлена....Там же, наряду с преподавателями этого вуза, строятся некоторые областные и районные начальники....Но они тоже пробить пока ничего с землёй не могут. Надеются на авось. Потом, дескать, всё решится....

Мой близкий родственник построил там дом, баню, насадил деревья....Жить скоро там собирается. НИКАКИХ документов (кроме выше указанных), повторяю, у него нет. Если с ним что случится (а возраст у него не маленький), то какова судьба этого дома? Кто сможет им пользоваться? Войдет ли он в наследуемую массу?
отберут..
Если это не просто за Вами не зарегистрировано, а нет регистрации вовсе никакой, то в любой момент муниципалитет может: либо отобрать землю для муниципальных нужд, либо в судебном порядке признать самозахват земли, а также самострой и заставить за ваш счёт снести строение и освободить занимаемые земли.
Олег Сидоров
Gaukhar Adamova Земля федеральная
вас в любой момент могут попросить освободить помещение. у вас нет на него прав документальных.
Gaukhar Adamova А если сам построил? Всё равно выселят? Самострой?