Все зависит от того, в каком виде оформлена комната-в виде отдельного обьекта, или в виде определенных долей от всей квартиры (в разных городах-разная система оформления комнат в собственность.) Посмотрите в своё свидетельство о праве собственности-что там написано
Если как отдельный обьект-то налог с суммы, превышающей 1 млн-то есть с 200 тыс., если как доля-то скорее всего с 300 тыс. то есть с разницы.
Но в любом случае-не со всей стоимости.
Если купили комнату более 3 лет назад-налог не платится вообще (хоть за миллиард продавайте)
Жилищное право
Добрый день!!! Налог на продажу комнаты платится со всей суммы продажи или с разницы между продажей и покупкой???
При нахождении объекта недвижимости в собственности менее 3-х лет уплачивается НДФЛ - 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб. Есть возможность значительно сократить НДФЛ или вообще избежать его уплату, если сможете документально подтвердить расходы на приобретение жилого помещения, т. е. существует возможность выбора !
А я то думала ты ток пошлить умеешь )))
налог платится с суммы превышающей один миллион рублей. и то, только в случае, когда жилое помещение находилось в собственности менее 3-х лет. можно также и с разницы между покупной и продажной стоимостью указанной комнаты.
покупка другого жилого помещения не имеет к первому никакого отношения. при покупке граждане могут рассчитывать на возврат по подоходному налогу на сумму до 2-х миллионов рублей.
Айдар Бикеев
купил комнату за 900 000,продаю за 1 200 000 рублей.
налог с 200 000??? я правильно понял??
Александр Красильщик
налог будет с 200
Либо с разницы- если есть документы на покупку, либо с учетом льготы в 1 млн с разницы между ценой и 1 млн руб.