Жилищное право

Стоит ли подавать в суд и можно ли выиграть этот суд, если 1/4наследуется участка по закону

Шансы есть, конечно, но - 2 момента:

1. "...написал завещание на мою маму и дочку" - на чью именно дочку? ?
2. Купить самому и оформить на кого-то нельзя, формально можно дать кому-то денег на покупку или совершить платёж лично, но в интересах покупателя.. .

Соответственно, образуется множество "но" и "если", а с учётом того, что в нашей стране при оформлении прав на недвижимое имущество ошибаются почти все, кто участвует в оформлении, то получается, что работы по такому делу (если к нему добросовестно подходить) весьма не мало и часто обнаруживаются такие побробности, что и предположить было сложно...
ОБ
Ольга Бубилева
54 535
Лучший ответ
Людмила Архипова на мою дочку и мою маму,в завещании он указал,что никому кроме них.дело было в том,что вот эта дочка,которая сейчас хочет получить 1/4 долю наследства,с ним не общалась и с ним не жила,ему фактически не было где жить,доери его в квартиру где он был прописан не пускали,были даже решения суда о его принудительном вселении, и мы с мамой нашли ему дачу,дали деньги(он нигде не работал-был алкоголиком)просто оформили на него эту дачу,чтобы у него была хоть какая-то собственность
При наличии завещания дочь маминого сожителя имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю наследства! Учитывая, что дочь является НЕТРУДОСПОСОБНОЙ, то шансы у неё - 100 % !
Ксения Счастье
Ксения Счастье
62 335
Людмила Архипова нет завещание только на мою дочь и на мою мама,му уже собрали все документы для принятия наследства-и тут приехала его дочь,нотариус ей всё объяснила,что вступает в наследство моя мама и моя дочка,та уехала,а через пару недель привезла справку об инвалидности 2 группы,то есть ей теперь положена 1/4 доля наследства-можно ли это обжаловать в суде,и как проверить подлинность её инвалидности.Только по запросу суда?
Ксения Счастье Ваша мама и ваша дочь должны обратиться в суд с иском о признании за каждой из них по 1/2 доли наследственного имущества по завещанию. В ходе судебного процесса пусть заявят ходатайство об истребовании из соответствующего учреждения или организации документов, подтверждающих инвалидность ( нетрудоспособность ) дочери сожителя вашей мамы. Должен сказать и другое, что если инвалидность её подтвердится и, что если дочь сожителя является в настоящее время единственным наследником 1-ой очереди по закону, она может претендовать не на 1/4, а на 1/2 доли наследства !
Ксения Счастье Наташа, такие законы, ничего не поделаешь ! Всё остальное, к сожалению, ЛИРИКА ! Надо было оформить договор дарения земельного участка, сейчас не возникли бы эти вопросы !
Ксения Счастье Единственная надежда, что инвалидность дочери сожителя - " филькина грамота " !
Добрый день.
Не зачем было такие юридические выкрутасы делать.. .
Надо было сразу договор дарения оформлять и все.
На данный момент, если его дочь действительно имеет инвалидность и является не трудоспособной, тогда она имеет обязательную долю (1/6) в этом имуществе.
В суд стоит обращаться всегда, если есть спор. Раз есть завещание, нетрудоспособная дочь умершего (поскольку она нетрудоспособная) , ей причитается 1/2 того, что полагалось бы при наследовании по закону, т. е. если бы не было завещания. Другими словами, она имеет право на 1/6 часть оставленного умершим.