Жилищное право
Нужна помощь в решении вопроса. Юристы помогите!
Если в квартире 3 комнаты. Две в нашей собственности и одна принадлежит соседям. Они купили ее, брали деньги в банке в кредит и им еще 2 года осталась расплачиватся за нее. Могут ли они нам ее продать? Если да то какой то налог надо будет платить? Кредит надо будет переоформить на нас (так можно сделать) или 2 года ждать?
2 года можно и не ждать. Можете купить эту комнату и сейчас. 2 варианта Либо Вы за наличку покупаете эту комнату и одновременно с продажей соседи за ваши деньги гасят кредит (схему такой сделки можете узнать в банке). Либо Вы берете кредит на себя, если у Вас не хватает денег ( но только в том же банке, что и соседи, если взять в другом-сделка технически невыполнима) и покупаете комнату в ипотеку, банк Вашим кредитом покрывает кредит соседей. Просто переоформить кредит с соседей на Вас невозможно, надо еще и собственность переоформлять. Если у соседей комната в собственности более 3 лет, то на налоги они не попадают вообще. Если меньше 3 лет-тогда в договоре купли-продажи укажите ту же сумму, за которую они в свое время ее покупали или меньше-и тогда они тоже не попадут на налоги.
Успехов
дА, с согласия банка
В первую очередь, этот вопрос необходимо решать с банком
Могут, но только с согласия залогодержателя.
Сумма задолженности по кредиту будет гаситься либо до сделки (более вероятно) , либо после.
Конечно же, они могут продать вам эту комнату. Ипотека - это обременение, а не запрет.
Варианта здесь два: 1. Вы оплачиваете за наличку стоимость комнаты, соседи погашают кредит, все счастливы.
2. Вы берете ипотеку, оплачиваете покупку, соседи погашают кредит, и опять же все счастливы!
Можете купить с согласия банка соседей. Кредит на себя переоформить нельзя, вам надо взять новый кредит.
Если комната менее трёх лет в собственности, то налог составит 13% от суммы свыше 1млн. То есть если комната стоит меньше 1млн, то налога не будет. Если более трёх лет, то налога так же нет.
да-да. обычно в договоре об ипотеке прописывается право отчуждения заложенного имущества. или ограничение такого права. так что, читайте договор.