Жилищное право

правда, что если человек долго живет например в квартире, то потом он претендует на эту квартиру даже если не прописан?

К сожалею, да. Я столкнулась с таким вопросом осенью. Сиделка, проживавшая в квартире с тяжелобольным человеком, осуществляла уход за ним (по просьбе родственников) , оплачивала свет, телефон, коммунальные услуги (не из своих денег) . Прошло 5 лет, больной ушел из этого мира, сиделка не покинула квартиру, сказалась больной, оформила инвалидность 2 группы. Свое жилье она утратила. Зато получила право на проживание в данной квартире. Родственники в отчаянии, бывшая сиделка в социальный дом идти не желает. Ждем-с...
Асем Бакеева
Лучший ответ
Марина Холодняк И эта квартира принадлежала умершему на праве собственности?
Если ДА, то история совершенно НЕ вероятная...
Чистейший бред... да и прописки нет в России уже почти 20 лет
Нет, не правда.
Иван Смирнов
ересь, даже смешно
Тамара Пашкова
Да хоть и прописан... .
Всё равно, если не приватизирует, никаких прав....
Почувствуйте разницу между "претендовать" и "получить желаемое".
Потомки Романовых давно уже на Кремль претендуют, да вот все никак им не обломится.
Евгений Мазан
ПРЕТЕНДОВАТЬ-то он может, но законных оснований у него нет.
Ст. 234 ГК РФ существует, но не работает.
Очень сложно доказать, что именно этот долгоживущий несобственник оплачивал коммуналные платежи - это и есть главное условие открытого владения, поскольку туда входят расходы на соержание дома, жилища.
Что-то часто такие вопросы стали задавать)))
Евгений Мазан это только для бесхозного имущества, не имеюшего собственника.
При ОПРЕДЕЛЁННЫХ условиях такое возможно! В частности, если лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 ЛЕТ, приобретает право собственности на это имущество ( ПРИОБРЕТАТЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ, ст. 234 ГК РФ )
Дарья Кузь
Маргарита Скварцова Блестящий ответ!!!
Антон Наиста Забыли еще добавить 3 года исковой давности и через 18 лет она будет у нового собственника.
нет.
Дмитрий Шубин
Есть много нюансов. Квартира кому принадлежит? она чья-то зарегистрированная собственность? А так впрочем это возможно. Есть такое понятие приобретательная давность. Когда человек 15 лет живёт, пользуется, платит налоги и всякие другие платежи.
Евгений Мазан Это только для бесхозного имущества, не имеющего собственника.